Перейти к основному содержанию

15:56 28.03.2024

В Москве усилены ограничения из-за роста числа заболевших COVID-19

10.11.2020 19:19:48

МОСКВА

Мэр Москвы Сергей Собянин установил временный запрет на проведение культурных, досуговых и развлекательных мероприятий с участием зрителей, сообщает "Интерфакс". Он отметил, что в последние время в Москве наблюдается существенный рост заболеваемости COVID-19, в ближайшие недели ожидается ухудшение ситуации.

В указе, опубликованном на сайте мэра, говорится, что приостанавливается посещение культурных, выставочных, просветительских мероприятий – в том числе музеев, выставочных залов, библиотек, лекций, тренингов. Исключение сделано только для официальных мероприятий, организуемых органами исполнительной власти.

Запрет распространяется на досуговые, развлекательные, зрелищные мероприятия – в том числе игровые, мастер-классы. Исключение допускается при заполнении на четверть мест в театрах, кино и на концертах. То есть максимальное число зрителей в них не должно превышать 25% общей вместимости зала.

В этот же период временно приостанавливается работа дневных учреждений, где присматривают за детьми. Приостанавливаются рекламные мероприятия, работа детских игровых комнат, детских развлекательных центров, детских лагерей дневного пребывания. Это же касается мест проведения подобных мероприятий для несовершеннолетних в зданиях, а также в парках культуры и отдыха, торгово-развлекательных центрах. Мэр отметил, что "проведение развлекательных мероприятий для детей на открытом воздухе по-прежнему возможно".

С 13 ноября по 15 января проведение спортивных мероприятий с участием зрителей будет возможно только при согласовании с Департаментом спорта и столичного управлением Роспотребнадзора.

Кроме того, барам, кафе, ресторанам и ночным клубам в Москве с 13 ноября по 15 января запрещается обслуживание посетителей в ночное время - с 23 часов до 6 утра. При этом они смогут работать навынос или осуществлять доставку.

На тот же срок студенты московских вузов и колледжей переводятся на онлайн-обучение, их транспортные карты будут временно заблокированы.

По словам С. Собянина, еще неделю назад казалось, что уровень заболеваемости стабилизировался на высоком, но все же еще некритичном уровне. Однако последние дни идет существенный рост. "В понедельник, 9 ноября, было выявлено 6 897 случаев заболевания – антирекорд за весь период пандемии", - отметил С. Собянин.

"В середине августа лишь 1 из 100 ПЦР-тестов давал положительный результат. В конце октября доля положительных тестов выросла до 5,8%, а затем и до 7,5%. И, к сожалению, в ближайшие недели мы можем ожидать дальнейшего ухудшения ситуации", - пояснил мэр в своем блоге.

С. Собянин рассказал, что правительство Москвы старается вводить ограничения на максимально короткий срок, продлевая их по мере необходимости. Однако в этот раз решили поступить иначе, и новые ограничения вводятся сразу на два месяца – с 13 ноября и до 15 января 2021 года.

"Дело в том, что впереди новогодние праздники. Заранее установив ограничения на работу индустрии отдыха и развлечений, мы хотим избавить учреждения и бизнес от ненужных трат, которые приносит внезапная отмена концертов и других праздничных мероприятий", - пояснил С. Собянин.

"Новые ограничения являются крайне неприятной, но вынужденной мерой. Надеюсь, что они сработают и спасут тысячи жизней и здоровье многих москвичей", - заключил мэр.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
3 + 2 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+