Перейти к основному содержанию

22:37 19.04.2024

Митрополит Иларион: Поминовение на Литургии архиепископом Хризостомом главы украинских раскольников вызвало негативную реакцию в Кипрской Церкви

02.11.2020 18:59:28

МОСКВА

Архиепископ Кипрский Хризостом II во время Литургии помянул руководителя раскольнической «Православной церкви Украины» Епифания Думенко, что в СМИ было воспринято как признание со стороны Кипрской Церкви легитимности «ПЦУ» — организации, созданной из нескольких раскольнических сообществ и вопреки церковному каноническому порядку получившей «томос» от Константинопольского Патриарха. О том, какой будет реакция Русской Православной Церкви на это событие, спросила председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона ведущая программы «Церковь и мир» Екатерина Грачева.

«Мы будем обсуждать эту ситуацию на Синоде и принимать синодальное решение», — ответил владыка Иларион.

Председатель ОВЦС указал на то, что Архиепископ Кипрский совершил это деяние, не только не поставив заблаговременно в известность Синод своей Церкви, но и вопреки рекомендациям Синода: «Архиепископ поспешил (видимо, на него оказывалось давление) и принял единоличное решение о том, что он будет поминать главу украинских раскольников на Божественной литургии».

Это вызвало резко негативную реакцию в Кипрской Церкви, констатировал митрополит Иларион. Он напомнил, что один из митрополитов, присутствовавших на богослужении, вышел из храма, когда услышал, что за богослужением поминается Епифаний Думенко. Он и еще трое иерархов Кипрской Церкви подписали заявление, в котором в очень жесткой форме выразили свое категорическое несогласие с поминовением главы украинских раскольников Архиепископом Хризостомом, а также и с решением Константинопольского Патриарха о даровании «томоса об автокефалии» так называемой «Православной церкви Украины».

_______________________

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
8 + 2 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+