Перейти к основному содержанию

08:23 19.03.2024

Точка внутреннего стояния определяет - смогу ли я устоять в человеке

18.10.2020 22:14:14

Историческое цунами движется на человечество - волна, которую породили мы сами (наше глупое самомнение)... Что делать тому, кто слышит её приближение? Бояться? Бессмысленно, страх парализует? Зажмуриться, чтобы не видеть и не думать? Нет, это путь к слепому подчинению, к трансформации в античеловечность без видения происходящего (преображение наоборот). Важно успеть занять правильную внутреннюю позицию, т.е. найти точку внутреннего пространства, в которую надо встать, чтобы выдержать удар или если не выдержать, то хотя бы стоять под напором максимально долго в здравом уме и с сердцем. Точка внутреннего стояния во время бедствий определяет моё внутреннее состояние, она же определяет, как долго я смогу удерживать себя в человечности (или человека в себе), насколько я устойчив в человечности и потому смогу оставаться человечным даже под давлением обесчеловечивающих обстоятельств. Внешние процессы, задача которых вытолкнуть человека из человека, будут мешать осуществиться именно этому внутреннему событию, чтобы выбить человека из человека.

* * *

Вспоминаю историю, рассказанную очевидцем, кажется, М. Хазину, о том, как вели себя люди, наши соотечественники, оказавшись в зоне бедствия. Приближалась волна, и кто-то крикнул «русские есть?», и русские собрались, взялись за руки и приняли удар волны, и выстояли. Насколько я помню, все они спаслись, а пытавшиеся спастись поодиночке западные человеки в большинстве своём погибли. Хорошая иллюстрация, дополняющая сказанное выше.

* * *

Внешняя праведность человека определяется местом внутреннего стояния. По-настоящему порочных людей очень мало, большинство грешит по причине стояния внутри не там, где следует. Потому и сказано «осуждая грех, не суди грешника!» - поступок осуждай, а не личность. То есть, наблюдай искривление, не обвиняя - не пришпиливая к личности другого негативистских ярлыков. Не возносись над другим, унижая его - это возношение и есть «бревно» в глазу в сравнении с «соринкой» - неправедностью другого. Устойчивость в праведности человек обретает только во Христе - силой Христовой (не своей).

Сегодня наблюдается как раз противоположная тенденция — люди хотят заклеймить другого, пришпилить его к тому или иному ярлыку навечно. Меж тем это самоосуждение, то есть приговаривающий приговаривает больше себя самого, хоть и намеревается своим приговором навредить другому. Вот эта жажда унизить, а не, наоборот, поднять в своих и чужих глазах другого — то самое греховное «бревно», от которого следует избавиться прежде, чем исправлять другого.

* * *

Травма - не порок, но иногда они извне неразличимы.

Остеопаты, например, работают с живой тканью нашего организма, которая, как простыня, местами скомкалась - из-за стресса, из-за каких-то неправильных движений или нагрузок, из-за перегрузок... В местах, где ткань сбилась, нарушается естественный кровоток, и развивается болезнь. Остеопат помогает «ткани» расправиться и тем восстанавливает течение жизненных процессов. Это путь к самоисцелению.

Примерно то же самое происходит с нашей душой, когда она травмирована - утрачивается естественность её движений. «Ибо где я согнут — я солган» (Рильке, пер. Цветаевой). Исцеление - расправление сжатого и зажатого. Об этом и сказано: «сделайте прямыми пути Господу», т.е. расправьте «ткань» своей души, чтобы Господь «тёк» в ней как ток свободно.

18 октября 2020

Сайт Светланы Анатольевны Коппел-Ковтун

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
10 + 9 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+