Перейти к основному содержанию

09:42 19.04.2024

Создана общественная организация Союзного государства России и Белоруссии

25.09.2020 18:35:23

МОСКВА

24 сентября на «круглом столе» общественно-политических сил в поддержку Союзного государства России и Белоруссии в соответствии с «Основами социальной концепции Русской Православной Церкви» и Договором о создании Союзного государства, предусматривающим создание союзных общественных организаций, было принято решение создать православную общественную организацию «Союз православных граждан Великой и Белой Руси».

Главой оргкомитета по созданию Союза православных граждан России и Белоруссии избран глава СПГ России, главный редактор журнала «Православная беседа» Валентин Лебедев.

На заседании оргкомитета было принято «Обращение к легитимно избранному Президенту Белоруссии Александру Григорьевичу Лукашенко»:

«Союз православных граждан Белой Руси поздравляет легитимного Президента Александра Лукашенко с инаугурацией, которая открывает дорогу к скорейшему подписанию всех интеграционных "дорожных карт" с Россией.

В Союзе православных граждан России и Белой Руси считают, что в ситуации политической войны, объявленной белорусскому президенту давними цивилизационными противниками Руси — Польшей и Литвой, необходимо избавиться от наследия "многовекторности", то есть от русофобии, во внешней, внутренней и гуманитарной политике Белоруссии, опереться на духовный потенциал Русской Православной Церкви, её белорусского Экзархата и на мощнейший мировоззренческий потенциал великих белорусских просветителей-западнорусистов, исходивших из того, что белорусы и великороссы являются одним православным русским народом.

В связи с этим считаем необходимым:

- отразить эти ценности в новой Конституции Белоруссии;

- именно политические силы, декларирующие эти ценности и способные воплотить их в жизнь, должны составить большинство на выборах в Национальное собрание Белоруссии, а действующие депутаты и лица, ответственные за образование, должны привести своё служение в соответствие с этими фундаментальными ценностями Белой Руси;

- антибелорусская, русофобская идеология "змагарства" должна быть признана экстремистской;

- в декабре 2020 года исполняется 225 лет с момента воссоединения Белой Руси с Россией; в 2021 году отмечается 200-летие со дня рождения Фёдора Михайловича Достоевского, уроженца Брестщины, национального пророка, предсказывавшего единство Великой, Малой и Белой Руси, и 800-летие со дня рождения великого русского святого — князя Александра Невского, который был женат на полоцкой княжне Анне Брячиславне. Считаем необходимым всенародное празднование этих дат;

- считаем неприемлемым визит на Белую Русь Римского Папы Франциска, так как католицизм является на Белой Руси символом духовной агрессии, подавления Православия и общерусского национального самосознания.

Глава Союза православных граждан Великой и Белой Руси Валентин ЛЕБЕДЕВ»

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

26.09.2020 - 05:22 :

- отразить эти ценности в новой Конституции Белоруссии; * простите, а нельзя добавить "и в Конституции Союза Белоруссии и России"? Ну, хоть какие-то единые Духовно-нравственные, чётко прописанные нравственные основы будут... * Если это "слишком", то хотя бы в "Конституции Вашего союза"; и возможные алгоритмы их реализации начать продумывать и обсуждать... Или хотя бы основные Духовно-нравственные основы-принципы фунциклирования "Союза" зафиксировать... А там видно будет... * Нет? Извините...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
3 + 8 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+