Перейти к основному содержанию

06:46 20.04.2024

Задержаны руководители секты Виссариона

22.09.2020 15:52:13

КРАСНОЯРСК

Силовики задержали руководителей религиозной организации "Церковь последнего завета" в Красноярском крае, сообщает "Интерфакс-Религия".

"Задержали самого Виссариона (руководителя секты Сергея Торопа - ИФ) и еще двоих руководителей религиозной организации "Церковь последнего завета". Оперативные мероприятия в Курагинском районе проводят федеральные СКР и ФСБ", - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось, в феврале представители "Церкви последнего завета" заявили об обысках и допросах в общине, которые проводят следователи в рамках уголовных дел о коррупции и мошенничестве в отношении руководства школы "Истоки", где учатся дети членов общины.

"Церковь последнего завета" - новое религиозное движение, которое основал житель Красноярского края Тороп (называющий себя Виссарионом) в 1991 году. В 1995 года религиозная организация получила современное название и была зарегистрирована в министерстве юстиции. Последователи движения называют себя также "общиной Виссариона", они проживают в нескольких населенных пунктах в Курагинском районе Красноярского края.

В конце августа в общину прибыли журналисты, представители религиозного движения пытались помешать съемкам. Было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов).

Община Виссариона, чьи руководители были задержаны, имеет много общего с тоталитарной сектой "Аум синрикё"*, получившей печальную известность после теракта в токийском метро, считает религиовед, профессор МГЛУ Роман Силантьев.

"Виссарион (он же Сергей Тороп) провозгласил себя Христом, написал книгу "Последний Завет" и придумал новую оккультную секту в честь самого себя. Типичный харизматический культ, как у секты Муна, "Белого братства" и "Аум синрикё*" - все они похожи друг на друга очень сильно", - заявил религиовед, сообщает "Интерфакс-Религия".

Р. Силантьев, который также руководит правозащитным центром Всемирного русского народного собора, возглавляемого Патриархом, приветствовал действия властей в отношении секты Виссариона. "Это некогда одна из крупнейших тоталитарных сект на территории нашей страны, она длительную имеет историю - порядка 30 лет, многие тысячи людей от нее пострадали, а некоторые даже лишились жизни", - отметил эксперт.

"Возможно, - добавил он, - кто-то считал, что власти забудут об этой организации, благо миссионерскую деятельность она давно не ведет, но, как видим, к счастью, не забыли - собрали необходимые доказательства и приняли меры. Так что весьма вероятно, что ее лидеры получат реальные сроки, а саму организацию признают экстремистской за издевательства над собственными членами".

Р. Силантьев также провел параллель между поступками Виссариона и бывшего схиигумена Сергия (Романова), который был лишен сана и отлучен от Церкви, но отказался подчиниться церковному руководству.

"На месте бывшего схиигумена Романова я бы насторожился, поскольку его история очень похожа на историю Виссариона, но только людей у него значительно меньше, а база у него значительно ближе находится к крупным городам, и послать туда отряд спецназа гораздо проще", - заметил Р. Силантьев.

*Запрещено в РФ

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
15 + 5 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+