Перейти к основному содержанию

15:34 26.04.2024

Игорь Пшеничников: «Черногория меняет курс?»

02.09.2020 12:19:38

Предварительные результаты состоявшихся в воскресенье парламентских выборов в Черногории свидетельствуют о том, что гражданам этого государства впервые в истории на выборах, похоже, удалось сменить власть. Прозападная правящая Демократическая партия социалистов (ДПС) во главе с президентом Мило Джукановичем, которая 30 лет находилась у власти, потерпела поражение. Между тем, осторожность — самый верный метод оценки ситуации в Черногории, потому что в этой балканской стране важно не как голосуют, а как считают. И это всё надо помножить на колоссальный финансовый и административный ресурс нынешнего президента Джукановича, которого открыто называют главой местной мафии. Надо учесть и то, что Джуканович — самый выгодный для коллективного Запада лидер Черногории.

Разрыв между победителями и проигравшими — лишь одно депутатское кресло. Если ничего не изменится, у оппозиции будет 41 место 81-местной однопалатной скупщине (парламенте), и, значит, она сможет сформировать новое правительство, которое, как объявлено «демонтирует режим Мило Джукановича». На основании 98,55 процента бюллетеней, обработанных государственной избирательной комиссией, можно предположить, что ядро оппозиционных коалиция «За будущее Черногории» получит 27 депутатских мандатов. Также оппозиционные коалиции «Мир — наша нация» «Черное на белое» получат, соответственно, 10 и 4 депутатских места. Именно эти три коалиции действуют единым фронтом против Джукановича.

Лидер списка коалиции «За будущее Черногории» Здравко Кривокапич заявил, что «пришла свобода». Он сказал, что «с теми, кто посягает на Бога и на Святого Василия (Святой Василий Острожский — почитаемый в Черногории святой Сербской православной церкви — прим. автора), именно такое и должно было произойти». Кривокапич выразил квинтэссенцию атмосферы выборов. Это была борьба православных черногорцев за свою идентичность, которую они не видят без сербов. Оба народа считают себя по сути единым народом — с общей православной религией, с общим языком и с общей историей.

Черногория является канонической территорией Сербской православной церкви (Черногорско-Приморская митрополия), которая в последние месяцы подвергается жестким нападкам со стороны официальной Подгорицы, действующей под кураторством Вашингтона и Брюсселя. Черногорская оппозиция, а также лидеры оппозиции в Сербии убеждены, что Джуканович взял курс на изменение идентичности черногорцев и на создание «нового народа», не имеющего общих корней с Сербией. С этой целью в декабре прошлого года черногорские власти приняли закон «О свободе вероисповедания и убеждений и правовом положении религиозных общин». Известный сербский оппозиционный политик Младжан Джорджевич назвал это «последним ударом по идентичности сербов».   

Этот закон нацелен на то, чтобы лишить Сербскую православную церковь (СПЦ) ее имущества в Черногории. Прежде всего это монастыри и храмы, которые власти намерены передать в ведение недавно созданной так называемой «Черногорской православной церкви» (ЧПЦ), которую никто в православном мире не признал и у которой нет ни храмов, ни верующих. При этом 75% черногорцев, исповедующих православие, посещают храмы и монастыри СПЦ. Иными словами, коллективный Запад руками Джукановича пытается реализовать в Черногории «украинский вариант» раскола православия, создавая на канонической территории законной церкви, в данном случае на территории СПЦ, новую самозваную церковную структуру. Именно это возмущает черногорцев. Намерение не допустить отрыва православной Черногории от материнской церкви движет нынешней черногорской оппозицией.

 

Между тем, Джукановича рано списывать со счетов. Он уже заявил, что не считает себя и свою партию проигравшими, и что борьба за большинство в парламенте еще не окончена.  Многие задаются вопросом, почему Джуканович и его партия правит в Черногории более 30 лет. Ответ прост. Джуканович в мутные для Югославии 90-е годы «прославился» контрабандой сигарет и прочей другой контрабандой. Против него заведено и до времени прикрыто соответствующее уголовное дело в Италии. Лидеры сербской и черногорской оппозиции открыто заявляют, что Джуканович остается одним из влиятельных «крестных отцов» балканской мафии, объединяющей «деловых людей» из Черногории, Косово, Сербии, Албании. Джуканович на крючке у коллективного Запада. Шаг в сторону — и он окажется на тюремных нарах. Именно этим объясняется его безоговорочная поддержка Запада. Именно в этом надо искать объяснение тому факту, что референдум об отделении Черногории от Сербии в 2006 году Джуканович провел как по маслу. Так же гладко, вопреки массовым протестам населения и без всякого народного референдума, Черногория при Джукановиче в 2017 году вошла в НАТО.

Как утверждает оппозиция, Джуканович приложил массу «финансовых усилий», чтобы в свое время скупщина без проблем проголосовала за вступление страны в Североатлантический альянс. И та же самая оппозиция и в Черногории, и в Сербии не исключает, что Джуканович может прибегнуть к элементарному подкупу депутатов, чтобы обеспечить большинство своей партии и получить возможность вновь формировать правительство. Черногорцы это уже много раз проходили. И потому «марлезонский балет» по-черногорски еще не закончился. В ближайшее время следует ждать его второго акта, в котором может оказаться, что ДПС Джукановича все же получит право формировать кабинет министров. И будет большим удивлением, если у оппозиции останется парламентское большинство.

 

Игорь Пшеничников, политолог

Источник

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
1 + 0 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+