Перейти к основному содержанию

08:29 29.03.2024

Флагманский парк «Россия — Моя история» представит бесплатно мультимедийную выставку «Память поколений»

27.08.2020 14:22:53

МОСКВА

5 сентября 2020 года в московском парке «Россия — Моя история» на ВДНХ откроется мультимедийная версия художественной выставки «Память Поколений: Великая Отечественная война в изобразительном искусстве». Организаторами экспозиции стали Ассоциация исторических парков «Россия — Моя история» при поддержке Министерства культуры РФ, при участии Российского военно-исторического общества. Выставка продлится до 5 октября и будет работать бесплатно.

Цифровой проект стал продолжением художественной экспозиции «Память Поколений», которая проходила с 4 ноября по 9 декабря 2019 года в Москве в Центральном выставочном зале «Манеж» в рамках национального проекта «Культура». Эта уникальная экспозиция была организована в преддверии 2020 года, объявленного Годом памяти и славы и стала первым мероприятием празднования 75-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне.

Мультимедийная экспозиция полотен «Память Поколений» в историческом парке — первая сводная ретроспективная выставка, посвященная важнейшей для отечественной истории и отечественного искусства теме и включающая более 200 оживших шедевров XX века. Выставка познакомит посетителей с творчеством известных отечественных художников: А. Дейнеки, П. Корина, А. Пластова, П. Кончаловского, Кукрыниксов, Ю. Пименова, А. Самохвалова, Р. Фалька, А. Лактионова, В. Яковлева, И. Глазунова, В. Попкова, Г. Коржева и многих других.

С помощью современных цифровых технологий специалисты проекта оживили полотна советских шедевров: из статичного изображения они превратились в самостоятельные мини-новеллы, благодаря чему посетители мультимедийной выставки смогут перенестись в жизнь 1940-х годов и почувствовать себя участниками тех драматических событий.

Информационные мультимедийные материалы помогут погрузиться в тематику и атмосферу военных лет, а также расскажут правду о Великой Отечественной войне, основанную на документах и свидетельствах эпохи.

«Тема Великой Отечественной войны близка каждому жителю нашей страны. Нет ни одного человека в России и на всем постсоветском пространстве, кого бы она не коснулась. Хронологию тех страшных дней мы учим на уроках истории, но «Память Поколений» не об этом. Она, как мне кажется, о самом главном — о человеке и о том, что война делает с его судьбой, даже если он не является прямым участником или свидетелем событий. Страх, ненависть к врагу, беспрецедентная смелость и решительность ценой собственной жизни отстоять свою землю, горечь прощания, страшное ожидание вестей о родных, радость победы, осмысление потомками — все эти чувства воплощены в картинах выставки. Благодаря мультимедиа мы смогли оживить полотна, чтобы погрузить посетителей в события тех дней. К примеру, наблюдая за ожившим полотном Гелия Коржева «Прощание», зритель понимает, что два самых близких человека в объятьях друг друга осознают, что прощаются навсегда. Эмоции, которые возникают от увиденного, не нуждаются ни в каких комментариях», — сказал организатор выставки, директор Ассоциации исторических парков «Россия — Моя история» Иван Есин.

Выставка охватывает творчество мастеров военного и послевоенного периода и состоит из 8 залов, расположенных в хронологической последовательности: «Начало войны», «Фронт», «Тыл и оккупация», «Победа», «Павшим вечная слава», «Старые раны. 1960-е», «Эхо прошедшей войны. 1970-е», «Во имя жизни. 1990–2010-е».

Экспозиция пройдет в парке «Россия — Моя история» на ВДНХ с 5 сентября 2020 года по 5 октября 2020 года. Вход свободный.

2 сентября в 12:00 состоится пресс-показ выставки.

Адрес: 57 павильон ВДНХ.

Контакты для СМИ: 8 (968) 680-86-24, [email protected]

______________________

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
1 + 0 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+