Перейти к основному содержанию

08:33 19.04.2024

В Екатеринбургской епархии предупредили, что все таинства в Среднеуральском монастыре сейчас являются безблагодатными

25.08.2020 17:29:46

ЕКАТЕРИНБУРГ

В Екатеринбургской епархии предвидят трагический конец ситуации вокруг отказа схимонаха Сергия (Романова) подчиниться решению церковных властей, сообщает "Интерфакс-Религия".

"Продолжается бунт, который учредил бывший схиигумен Сергий. Женским монастырем сегодня управляет схимонах. Как бы это ни странно выглядело и как бы это ни дико звучало. Этот человек отложился от Святейшего Патриарха, перестал поминать митрополита своей епархии. И тем самым себя и тех, кто остался с ним, и каких-то, может быть, прихожан увлек в раскол и увлек из лона Русской православной церкви", - сказал протоиерей Максим Миняйло, глава епархиального отдела по взаимоотношению Церкви с обществом и СМИ, в эфире телеканала "Союз".

Отец Максим отметил, что у этой истории будет "бесславный и очень трагический" конец с "серьезными последствиями для душ тех, кто в нем примет участие".

"Разрыв с Церковью есть разрыв с Церковью. Он ничем не может быть оправдан", - сказал о. Максим, подчеркнув, что Церковь все же ждет и будет ждать покаяния всех причастных.

Представитель епархии отметил, что людям, которые продолжают приезжать в монастырь, важно объяснить, что таинств там нет с тех пор, как запрещенный священнослужитель "дерзнул совершить эти таинства вопреки воле епископа".

"Да, внешне стоят храмы, какое-то пение есть, выносится Чаша (для причастия - ИФ), но в этой Чаше хлеб и вино, там нет Тела и Крови Господней. Потому что все священники, которые находятся в этом монастыре - они все запрещены в священнослужении, потому что они совершили клятвопреступление. Они совершили каноническое преступление против Церкви, потому что сослужили и сослужат человеку, который извержен из сана. А это значит, что Божия благодать не присутствует в тех священнодействиях, которые там пытаются совершать. И наша задача, чтобы люди об этом были проинформированы, - пояснил отец Максим.

Он признал, что христиане должны быть верны своим духовным отцам, однако это, добавил он, должно продолжаться до тех пор, пока эти отцы сами верны Богу, Церкви и "пока они следуют за Святейшим Патриархом и за своим правящим архиереем".

По мнению представителя епархии, ситуация вокруг отца Сергия "показывает, что Церковь очищается, она высвечивает те недостатки, которые в нас есть, и она показывает те ложные пути, которым мы можем последовать внутри Церкви".

3 июля епархиальный суд признал отца Сергия виновным в нарушении монашеских обетов и священнической присяги и лишил его сана, позже это решение утвердил патриарх. Между тем Романов заявил, что не намерен покидать территорию Среднеуральского монастыря, духовником которого был на протяжении многих лет. В последние дни сторонники мятежного монаха устраивали акции у стен епархии, требуя от правящего архиерея покинуть пост.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
3 + 2 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+