Перейти к основному содержанию

12:12 19.04.2024

Александр Щипков: религиозный фактор в Белоруссии, используемый в политических целях, может привести только к коллапсу

24.08.2020 16:18:48

МОСКВА

«Религиозный фактор в Белоруссии, используемый исключительно для достижения политических или экономических целей, неизбежно приведет к коллапсу», — заявил в эфире авторской программы Сергея Михеева «Традиции» на радио «Вести-FM» заместитель главы Всемирного русского народного собора, первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, политический философ Александр Щипков.

Аналитик напомнил, что в конце XVI века после Брестской унии территория современной Белоруссии оказалась под властью поляков, которые насильственно переводили белорусов в унию. Но насильственно изменить религиозную идентичность белорусов не удалось. В 1839 году благодаря активной деятельности митрополита Иосифа (Семашко) белорусы вернулись в Православие.

А.В. Щипков отметил, что за прошедшие двадцать лет в Белоруссии значительно усилилось католическое влияние, что нашло отражение в открытии множества костелов не только в западных регионах компактного проживания поляков, но и восточных, где католичества никогда не было. Религиозный компонент идеологии белорусской оппозиции тесно связан с католичеством, как латинским, так и униатским. По словам эксперта, религиозно-политическая ситуация в стране стала взрывоопасна после того, как представители властного истеблишмента начали вступать в контакты не только с Ватиканом, но и с Фанаром, провоцируя распространение идеи автокефалии, то есть создание параллельной православной организации, под патронатом Константинопольского патриархата. Таким образом, власть рассчитывала создать механизм управления белорусским национализмом, противопоставляя националистов-католиков и националистов-православных. Первые настроены антироссийски, вторые – антипольски и антироссийски одновременно. «Однако, ничего не получилось», - заметил А.В. Щипков.

Аналитик полагает, что религиозный фактор был явно недооценен А.Г. Лукашенко. «Нередко элиты наивно считают, что могут управлять религиозным процессом – обострять его, глушить, направлять в нужное им русло. Однако они не понимают, что природа религиозности находится не в рациональной политической плоскости. Её истоки связаны с теми глубинными пластами истории и традиции народа, которые изменить чрезвычайно сложно. Последствия этого изменения непредсказуемы. Яркий пример – поляки и хорваты – народы с искусственно изменённой идентичностью.

По мнению А.В. Щипкова, недооценка религиозного фактора зачастую становится причиной политических ошибок. «Для достижения тактических целей политики часто "заигрывают" с религиозными факторами, не понимая, что это может привести к прямо противоположным результатам. А ведь именно религиозность напрямую связана с идентичностью народа», - заключил эксперт.

 

Программу Сергея Михеева «Традиции» с участием Александра Щипкова можно прослушать на сайте радиостанции «Вести-FM» по указанной ссылке: radiovesti.ru/brand/64392/episode/2433752

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
1 + 12 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+