Перейти к основному содержанию

19:50 28.03.2024

Во всех храмах Белорусской Православной Церкви будут вознесены усиленные молитвы о белорусском народе

01.08.2020 14:49:47

МИНСК

По благословению Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Заславского Павла в воскресенье, 2 августа 2020 года, во всех храмах Белорусской Православной Церкви за Божественной литургией будут вознесены сугубые молитвы о даровании мира, стабильности и благополучия белорусскому народу.

Также в преддверии выборов Президента Республики Беларусь с обращениями к белорусскому народу выступили митрополит Минский и Заславский Павел и почетный Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Филарет.

***

Обращение митрополита Павла к белорусскому народу в преддверии выборов главы государства

Дорогие братья и сестры!

Обращаюсь к вам в это судьбоносное для Беларуси время всенародного выбора главы государства.

Каждый из нас в эти дни призывается к особой ответственности за будущее нашего Отечества. Предыдущие поколения защитников и созидателей нашей страны завещали нам любить Белую Русь, трудиться ради ее блага и процветания, дорожить ее свободой и независимостью. Мы получили в наследие от предков эту прекрасную землю, и наша задача — не только сохранить ее, но преукрасить, укрепить, утвердить и передать ее потомкам мирной, безопасной, процветающей и благополучной.

«Стяжи дух мирен, и тысячи спасутся вокруг тебя», — наставляет нас из глубины веков преподобный Серафим Саровский. Искренне убежден в непреходящей актуальности этих слов святого подвижника и в настоящее время. Мирный дух и мирное устроение души, которые каждому из нас надлежит взрастить в своем сердце, способны дать импульс нравственному преображению всего общества и стать залогом и твердым основанием дальнейшего успешного развития нашего Отечества.

Миллионы сердец, устремленных к миру, согласию, добру, справедливости, созиданию, единству, — вот каким мы надеемся видеть богохранимый белорусский народ.

В преддверии выборов главы государства — важного государственного политического события, — заметно обострилась общественно-политическая ситуация в стране. В связи с этим, Белорусская Православная Церковь призывает всех граждан страны, носителей различных взглядов, к согласию, диалогу и взаимному уважению, напоминает о важности сохранения мира, спокойствия и благоразумия.

Обращаясь ко всем жителям Беларуси, призываю всех Вас, дорогие братия и сестры, не поддаваться провокационным призывам и не вступать на путь насилия, противостояния и нарушения законного правопорядка.

Каждый человек в нашей стране, достигший зрелого возраста, имеет право сделать свой конституционный свободный выбор, но этим правом следует воспользоваться не на баррикадах и митингах, а на избирательных участках, которые предусмотрены и организованы в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Всех православных христиан прошу искренне молиться Богу в это ответственное время и, соблюдая Евангельские заповеди, избегать греха, сохранять трезвомыслие и во всем руководствоваться любовью к Богу, Отечеству и ближним.

2 августа сего года во всех храмах Белорусской Православной Церкви мы будем совершать особые молитвы Господу Богу за белорусский народ. Призываю всех неравнодушных людей посетить в этот день храмы Божии и присоединиться к общей молитве.

Молитвенным предстательством Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и всех святых, в земле Белорусской просиявших, да поможет нам Господь избрать жизнь для себя и грядущих наследников нашего Отечества!

С любовью во Христе

+Павел, митрополит Минский и Заславский, Патриарший экзарх всея Беларуси

***

Обращение митрополита Филарета к белорусскому народу в преддверии выборов главы государства

Дорогие братья и сестры!

Возлюбленные о Господе соотечественники!

В эти дни, когда решаются судьбы нашей Родины, обращаюсь к вам со словами любви и надежды.

Бог не есть Бог неустройства, но мира (1 Кор. 14:33), — говорит святой апостол Павел.

Мир — это великая ценность, и нашему народу он в своё время дался очень большой ценой.

Белорусы пришли к миру тернистым путём мужества и подвига. И сейчас наш общий долг — сохранить мир и согласие на родной земле.

Призываю каждого из вас к сугубой ответственности перед Богом и потомками. Помните, что мы — одна семья и что брат не должен поднимать руку на брата. Независимо от ваших взглядов и предпочтений — соблюдайте закон, слушайте голос своей совести, будьте людьми.

Да умудрит нас Господь сделать правильный выбор!

Боже, храни Беларусь!

+митрополит Филарет, почетный Патриарший экзарх всея Беларуси

По материалам официального сайта БПЦ

Патриархия.ru

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
11 + 3 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+