Перейти к основному содержанию

18:00 28.03.2024

Епископ Савва (Тутунов): Блокировка "Царьграда" – работа на деградацию русских людей

31.07.2020 18:59:21

МОСКВА

Блокировка канала "Царьград" на видеохостинге YouTube — работа на деградацию русских людей и диверсия против мысли, заявил заместитель управляющего делами Московской Патриархии епископ Савва (Тутунов).

Ранее сервис YouTube заблокировал аккаунт сетевого издания "Царьград" и одноименного телеканала, после чего в издании заявили о намерении обратиться в суд. Также в "Царьграде" обратили внимание на блокировку YouTube-аккаунта издания "Двуглавый орел". У "Царьграда" и "Двуглавого орла" общее руководство: по данным сайта "Царьград", предприниматель Константин Малофеев — основатель телеканала "Царьград". Также он занимает должность председателя общества развития русского исторического просвещения "Двуглавый орел".

Комментируя блокировку российского СМИ, епископ Савва обратил внимание на то, что основной просматриваемый контент на YouTube — это в лучшем случае развлекаловка. "Доля просматриваемого развивающего контента не ничтожна, но мала, увы. <...> С учетом охвата YouTube <...> цензура "Царьграда" — это показатель возможностей для диверсий против мысли и для работы на деградацию русских людей", — написал иерарх в своем Telegram-канале, сообщает РИА "Новости".

Он отметил, что каждая страна защищает свои национальные интересы и законодательство, и если "Царьград" нарушает законодательство США, то эта страна вправе потребовать ограничения доступа именно к этому каналу на территории США. Точно так же, по словам представителя Русской Православной Церкви, "если условный "Вашингтон-град" будет нарушать законодательство России, Россия вправе ограничивать его деятельность на территории России".

"Впрочем, о том, что YouTube — это очевидно не нейтральная территория, было сказано уже достаточно. Проблема закрытия канала "Царьград" на YouTube — это не только проблема цензуры одного государства на территории другой страны и гибридной войны против России при фактической ее безоружности в сфере цифровой безопасности. Это проблема контента", — считает епископ Савва.

Он заметил, что можно соглашаться с позицией авторов "Царьграда" и поддерживать ее, можно спорить или из идейных разногласий отказываться от сотрудничества, "но, в любом случае, нельзя не признать, что материалы "Царьграда" очень часто служат поводом для размышлений о путях нашей страны, причем, что немаловажно, многие авторы канала стараются соотносить свои размышления с христианством, насколько это возможно для светского СМИ".

Заместитель управляющего делами Московской Патриархии также считает, что "существенно ограничить деградирующий элемент в отечественном телевещании в пользу облагораживающего (с ретрансляцией в интернет, к примеру, через отечественные соцсети) было бы весьма неплохо".

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
3 + 0 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+