Перейти к основному содержанию

13:33 29.03.2024

Вахтанг Кипшидзе: Церковь оставляет возможность покаяния для бывшего схиигумена Сергия

28.07.2020 15:01:20

МОСКВА

Русская Православная Церковь продолжает пастырски заботиться о бывшем схиигумене Сергии и оставляет для него возможность покаяния, сказал заместитель председателя синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

"Церковь поступает пастырским образом, и этот человек, несмотря на ту околесицу, которую он распространяет в публичном пространстве, продолжает оставаться монахом, и теоретически - боюсь, что только теоретически - перед ним остается возможность для покаяния, для пересмотра тех действий, которые он совершил - как за последнее время, так и, вероятно, и более длительное время назад", - сказал В. Кипшидзе 27 июля на пресс-конференции в Москве, сообщает "Интерфакс-Религия".

Представитель Церкви подтвердил, что отец Сергий продолжает оставаться в монастыре, уже не будучи его духовником, "узурпировав функции настоятельницы", которая была вынуждена покинуть обитель вместе с некоторыми монахинями и мирянами.

Ссылаясь на мнение сектоведов, В. Кипшидзе отметил, что в деятельности бывшего схиигумена присутствуют методы, характерные для тоталитарных сект, а именно узурпация власти, недопустимость никакой критики, экономические нарушения, связанные с использованием имущества прихожан, которые в свое время доверились своему духовному лидеру.

"Все это, на мой взгляд, является вполне достаточным для того, чтобы все здравомыслящие православные христиане просто покинули эту обитель, а бывший схиигумен остался там один на один с собой и со своим каналом в YouTube", - заключил представитель Русской Православной Церкви.

Ранее получила распространение видеозапись выступления отца Сергия, где он назвал пандемию коронавируса мифом и призвал к неподчинению церковному руководству и властям. Среди прочего он проклял тех, кто закрывает храмы во время пандемии, и предупредил о создании "электронного лагеря сатаны".

Позднее Центр по противодействию экстремизму ГУ МВД по Свердловской области усмотрел признаки административного правонарушения в действиях клирика. 20 июля Романов был оштрафован судом на 18 тыс. рублей за возбуждение ненависти, а до этого, 7 июля, суд оштрафовал схимонаха за распространение фейков о коронавирусе на 90 тыс. рублей.

3 июля епархиальный суд признал схиигумена Сергия виновным в нарушении монашеских обетов и священнической присяги и лишил его сана. Несмотря на это, Сергий (Романов) отказался покидать монастырь. Также он призвал Патриарха Кирилла сложить полномочия.

24 июля Патриарх утвердил решение епархиального суда об извержении Сергия (Романова) из сана.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
7 + 0 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+