Перейти к основному содержанию

11:02 20.04.2024

Епископ Савва призвал извлечь уроки из превращения Святой Софии в мечеть и поджога собора в Нанте

27.07.2020 16:49:39

МОСКВА

Заместитель управляющего делами Московской Патриархии епископ Савва заявил, что превращение собора Святой Софии в мечеть и поджог храма во французском Нанте должны заставить задуматься и упредить подобное в России.

"Намаз в храме Святой Софии... Поджог храма в Нанте (далеко не первый поджог храма во Франции за год, не говоря даже об иных антихристианских действиях) ... Кто-то скажет, быть может, даже с некоторой усмешкой: это ответка за отказ Европы от христианства. Чему смеётесь? Над нашей общей трагедией смеётесь!" - написал епископ Савва 27 июля в своем телеграм-канале, сообщает "Интерфакс-Религия".

Он признал, что путь России особый. "Но европейская цивилизация - это наша общая цивилизация. Удар по ней - это удар по нам", - отметил представитель Церкви.

Епископ Савва назвал Россию "одним из главных столпов Европы (что бы себе ни думали потомки различных германских племён от саксов до лангобардов)", а русскую культуру - "одной из жемчужин европейской культуры".

"И османский меч в святой Софии, и насмешка представителя МИД Турции над "детьми Европы", и поджоги храмов, и ниспровержение памятников... Все эти удары по нашим заплутавшим европейским соседям, и в том числе, по предательски поступившей братской Церкви, это удары и по нам. Урок же нам, государствообразующему народу: хранить нашу цивилизацию и нашу культуру", - считает епископ Савва.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

27.07.2020 - 21:54 :

А где вы видели государствообразующий народ? Такого наименования русского народа в Конституции нет - постыдились? Вот как перестанем стыдиться самих себя, тогда может быть и начнем извлекать уроки из своего прошлого.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
6 + 8 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+