Перейти к основному содержанию

17:07 23.04.2024

Управляющий делами Украинской Православной Церкви рассказал о праздновании Крещения Руси в этом году

20.07.2020 18:43:39

КИЕВ

Управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний (Паканич) рассказал об особенностях празднования Дня Крещения Руси и 400-летия возрождения православной иерархии в Украине, которое в этом году пройдет в условиях карантинных ограничений. Об этом сообщает Седмица.ru со ссылкой на Союз православных журналистов.

«Блаженнейший Митрополит Онуфрий благословил в этом году не проводить масштабный крестный ход, что связано с (эпидемиологической, – Ред.) ситуацией, – пояснил митрополит Антоний в эфире «Першого Козацького». – Обычно на крестный ход приезжают люди из разных регионов, разных областей Украины, и мы видим, что сейчас в областях ситуация складывается по-разному, и поэтому, чтобы не провоцировать и не создавать каких-то ненужных последствий, было принято это решение».

Несмотря на отмену традиционного Всеукраинского крестного хода празднование Дня Крещения Руси будет, подчеркнул владыка Антоний.

«По благословению Блаженнейшего Митрополита Онуфрия в каждой епархии, в каждом храме в этот день, 28 июля, будет Божественная литургия, а в конце – колокольный звон, который объединит всю Украину этим своим призывом, благовестом, благодарностью Богу за то, что мы являемся православными людьми, что нам открыт путь ко спасению через Крещение святым благоверным князем Владимиром»,– рассказал он.

Иерарх уверил всех, кто скорбит из-за отмены крестного хода в этом году, что «даст Господь жизни – мы еще проведем крестные ходы, и будем еще вместе молиться, поддерживая друг друга. А сейчас такое время, мы не должны сделать то, что могло бы ухудшить здоровье наших верующих людей».

Также он рассказал о праздновании 400-летия воссоздания православной иерархии в Украине, которое Церковь планировала провести в День Крещения Руси.

«К сожалению, эпидемия внесла свои коррективы и в этом направлении. Не удалось провести международную конференцию, которую мы планировали. Хотя доклады, которые уже были присланы учеными из Украины и других государств, опубликованы в одном из последних изданий трудов Киевской духовной академии. Но исторически Патриарх Феофан рукополагал новых епископов осенью, и мы надеемся, что, если Господь так даст, то ситуация немножко улучшится, и мы постараемся восполнить те планы, которые создавали, когда решали отпраздновать это большое событие. Потому что это событие действительно очень значимое для всех православных в Украине», – сообщил управляющий делами Украинской Православной Церкви.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
8 + 6 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+