Перейти к основному содержанию

14:28 25.04.2024

Дмитрий Песков: Изменение статуса Айя-Софии не приведет к ухудшению отношений Москвы и Анкары

17.07.2020 16:57:54

МОСКВА

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков высказал мнение, что решение турецких властей относительно собора Святой Софии не ухудшит отношений РФ и Турции, сообщает "Интерфакс-Религия".

В ходе его интервью "Авторадио" было высказано предположение, что недавним решением турецких властей об изменении статуса собора Святой Софии могут воспользоваться, чтобы опять нанести урон отношениям России и Турции.

"Да нет, я не думаю, что такое произойдёт. У нас есть официальная позиция государственная, которая заключается в том, что это внутреннее дело Турции. Это "а". И "б": мы все-таки надеемся, что при любом решении наши турецкие партнеры будут учитывать статус Айя-Софии как объекта, который причислен к категории культурного Всемирного наследия ЮНЕСКО", - заявил Д. Песков.

Кроме того, он выразил надежду, что в данном случае будет учитываться сакральность значения этого собора для многих православных христиан.

"Что значит принимать во внимание, что он имеет сакральное значение: это чтобы христиане, наши туристы, которые приезжают, могли туда ходить. Давайте так, по-житейски", - сказал Д. Песков.

По его словам, турецкая сторона разъяснила, что "все будет сохранено в лучшем виде, и все желающие смогут посещать" собор.

"Более того, я вам скажу: в Айя-Софию были достаточно дорогие билеты. А теперь билетов не будет, вход будет бесплатный. В этом плане наши туристы выиграют. При этом, конечно же, как православные мы с уважением относимся к позиции нашего Патриарха", - сказал Д. Песков.

Он напомнил, что эта позиция отличается от государственной позиции по данному вопросу.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
5 + 4 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+