Перейти к основному содержанию

00:28 29.03.2024

Более 100 тысяч человек нуждаются в срочной помощи: в Церкви открыли сбор средств

29.05.2020 18:04:10

МОСКВА

В связи с пандемией во многих епархиях Русской Православной Церкви как в России, так и в других странах отмечается увеличение количества нуждающихся людей. Среди обратившихся за срочной помощью в церковные социальные проекты — многодетные семьи, в которых родители потеряли работу, одинокие матери с детьми, пожилые и люди с инвалидностью.

В связи с этим на сайте Милосердие.ру открыт сбор средств на покупку продуктов и предметов первой необходимости для людей, которые оказались в состоянии крайней нужды. Эта мера станет дополнением к той материальной поддержке, которую по благословению Святейшего Патриарха Кирилла Московская Патриархия направила в центры гуманитарной помощи и дома для мам в 44 епархиях. Собранные в рамках объявленного сбора средства будут распределены среди епархий, где сложилась наиболее тяжелая ситуация.

«У большинства епархий Русской Православной Церкви от 500 до 5000 постоянных подопечных, которым оказывают продуктовую, материальную и другую социальную помощь. С начала пандемии количество обращений за помощью выросло в разы, при этом накопленные ранее продукты, вещи и другие запасы уже розданы, а на покупку новых у многих епархий средств нет, — сказал помощник председателя Синодального отдела по благотворительности диакон Игорь Куликов. — Нуждающиеся люди звонят, приходят за помощью, потому что больше им идти некуда. Более 100 тысяч человек нуждается в нашей срочной помощи. Важно не отказать им в такой тяжелый момент, поддержать и помочь».

В марте на попечении Бийской епархии было 60 человек, в мае их стало более 1500 человек. За время карантина в Бишкеке за помощью в епархию обратились более 1300 человек. В день за продуктами приходят более 50 новых семей, при этом запаса продуктов в социальном отделе Бишкекской епархии осталось всего на 2 недели. В Кинешемской, Симферопольской епархиях количество обращений за продуктовой помощью увеличилось в три раза, в Бежецкой, Томской, Красноярской и Златоустовской — в два, в Гатчинской, Владимирской, Лысковской, Калужской — в полтора раза.

В Выксунской епархии с апреля волонтеры доставили продуктовые наборы 8 тысячам людей, обратившихся за помощью. По словам руководителя социального отдела Сергея Матюгина, оставшихся продуктовых наборов хватит только на ближайшие две недели. Резервный запас продуктов в Сызранской епархии уже закончился. В Серовской епархии с конца апреля добровольцы уже передали более 3 тонн продуктов нуждающимся семьям, но каждый день на горячую линию социального отдела поступает 15-20 новых обращений.

Кроме того, священники Русской Православной Церкви организуют помощь голодающим людям в самых бедных районах Юго-Восточной Азии — на Филиппинах и в Восточном Тиморе. При поддержке Синодального отдела по благотворительности священники Филиппинско-Вьетнамской епархии передали продуктовые наборы голодающим семьям барангая Букана в городе Даво и поселке Каюпу (провинция Сарангани), в помощи нуждаются и многие другие люди.

«Филиппинцы вообще живут очень бедно, а сейчас, по данным агентства "Блумберг", 4 миллиона семей голодают. Государство оказывает мизерную поддержку: 3 килограмма риса в месяц на большую семью — этого хватит на день-два, до многих помощь по разным причинам вообще не доходит», — отмечает секретарь Филиппинско-Вьетнамской епархии иеромонах Корнилий (Молев).

«Восточный Тимор — это самая бедная страна в Юго-Восточной Азии, — говорит иерей Кирилл Шкарбуль, окормляющий Крестовоздвиженскую общину в Тайбэе. — Жители в отдаленных сельских районах живут ниже черты бедности, а сейчас, когда в стране введен режим обязательного карантина, они не в состоянии работать, поставки продовольствия либо прекращены, либо производятся по крайне завышенным ценам, что приводит к голоду, недоеданию, болезням». В Восточном Тиморе действует община Русской Православная Церкви: представители общины просят направить им продовольственную помощь в связи с наступающим голодом.

Сбор средств на закупку продуктов и предметов первой необходимости проходит на сайте Милосердие.ру: https://bit.ly/edabednim

На продуктовые наборы для нуждающихся одна епархия тратит не менее 200 000 рублей в месяц. В стандартный набор входит: 4 кг картошки, 2 пачки макарон, 1 пачка гречки, 1 пачка риса, 1 пачка пшеничной крупы, 1 кг сахара, пакет муки, растительное масло, 1 банка тушенки, стиральный порошок. Поддержать сбор средств можно на сайте Милосердие.ру, или отправив sms на короткий номер 3443 со словом Еда и суммой пожертвования.

На сегодняшний день в России и других странах открыты 96 церковных горячих линий помощи, действуют более 100 добровольческих служб, почти 7 тысяч церковных добровольцев участвуют в помощи нуждающимся.

Подробная сводка о помощи Церкви в России и других странах в период пандемии с 21 по 28 мая доступна на официальном сайте Синодального отдела по благотворительности.

________________

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
16 + 4 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+