Перейти к основному содержанию

09:17 16.04.2024

Митрополит Иларион: В ситуации, когда поэтапно отменяются карантинные меры, верующих людей особенно интересует, когда они смогут прийти на молитву в храм

24.05.2020 18:57:40

МОСКВА

В ситуации, когда поэтапно отменяются карантинные меры, введенные из-за эпидемии коронавируса, верующих людей особенно интересует, когда прихожане снова смогут прийти на молитву в храм. В настоящее время в Москве, Санкт-Петербурге и других регионах России, где обстановка по-прежнему сложная, богослужения совершаются клириками прихода, а миряне пока могут только видеть видеотрансляции служб. В ряде зарубежных стран, где имеются приходы Русской Православной Церкви, в разгар эпидемии власти полностью закрыли храмы, где-то прихожанам разрешено посещать церкви для частной молитвы, а кое-где разрешили присутствие на богослужениях ограниченного числа верующих при условии соблюдения социальной дистанции.

«Как мы знаем, ситуация в регионах разнится, но даже в городе Москве, где мы с вами продолжаем сейчас соблюдать режим самоизоляции, уже много машин на улицах, уже множество людей ездит в метро, уже открылись стройплощадки, то есть говорить о том, что режим самоизоляции в полной мере продолжается, сейчас уже невозможно. И, конечно, верующие задают справедливый вопрос: когда же станет возможно посещать храм?» — подчеркнул в эфире телевизионной программы «Церковь и мир» митрополит Волоколамский Иларион.

Он выразил надежду, что в самое ближайшее время от санитарных властей города Москвы будет получено разрешение, по крайней мере, открывать храмы во внебогослужебное время для того, чтобы верующие могли приходить в храм, ставить свечи, подавать записки, общаться со священником.

По мнению архипастыря, следующим шагом станет открытие храмов для богослужений с участием прихожан. «Но, наверное, будут установлены определенные нормы: во-первых, дистанция между верующими, во-вторых, чтобы общее количество верующих не превышало определенного показателя. Санитарные ограничения будут устанавливать не церковные власти, а власти светские», — подчеркнул иерарх.

В зависимости от тех решений, которые будут приниматься в каждом конкретном регионе, Священноначалие будет определять меры по выходу из карантина: в Москве эти меры определит Патриарх, в других регионах — епархиальные архиереи, за границей — главы епархий в тех странах, где они находятся, отметил владыка Иларион.

_________________

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

24.05.2020 - 19:15 :

"Верующих людей особенно интересует, когда прихожане снова смогут прийти на молитву в храм" и лично молиться во время богослужении, а не только стоя выслушивать умные, правильные и красивые молитвы ведущего службу священника.?! * Это верно... Так когда..?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
4 + 3 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+