Перейти к основному содержанию

16:05 28.03.2024

В чем вред конспирологии?

12.05.2020 13:50:58

С самого начала карантина социальные сети полны конспирологических теорий о том, кто, как и зачем организовал панику вокруг коронавируса, и какие зловещие планы тайных сил за ней стоят. Люди, искренне думающие, что открывают нам глаза на страшную правду, разгоняют по сетям сообщения о жидких чипах, которые Билл Гейтс закачивает людям в вены под видом вакцины, о загадочных "них", которые контролируют правительства в России, Штатах и Китае и во всем мире. Среди людей, разоблачающих глобальные заговоры, увы, немало христиан.

В чем вред и опасность конспирологии? Она вредна во многих отношениях, не в последнюю очередь тем, что заполошные крики "волки! волки!" подрывают бдительность к реальным волкам. В самом деле, довольно обычный способ сетевой риторики - доводить утверждения, которые хотят оспорить, до абсурда. Обычно это делается открытыми оппонентами и с нескрываемой иронией - но мы можем видеть, как это делают и люди, полагающие себя сторонниками, и с глубоко серьезными видом, что, конечно, производит гораздо больший эффект.

Возьмем, например, "Добрый Клуб", который Никита Сергеевич Михалков упоминает в своей нашумевшей передаче. Ее очень хороший и подробный разбор сделал священник Георгий Максимов, но вы сейчас остановимся на другом.

Реален ли "Добрый Клуб", в который входят богатейшие люди мира - тот же Билл Гейтс, Джордж Сорос, Тэд Тернер и другие? Да, и об этом пишут в открытых источниках, это не тайна.

Считают ли члены этого "Доброго Клуба", что земле угрожает перенаселение? Да, основатель CNN Тэд Тернер даже сравнивал последствия перенаселения и той "климатической катастрофы" к которой оно приведет, с последствиями ядерной войны. Он полагает, что если не принимать никаких мер, перенаселенную землю постигнет массовый голод, цивилизация рухнет, выживут только те, кто прибегнут к каннибализму.

Поскольку люди полагают такую мрачную перспективу совершенно реальной, они считают, что человеколюбие и ответственность требует бороться за сокращение рождаемости. Официальный сайт Фонда Билла и Мелинды Гейтс пишет о своей работе по продвижению "планирования семьи", особенно в  развивающихся странах. Тот же официальный сайт пишет о миллионах долларов, выделенных International Planned Parenthood - крупнейшей сети абортариев, продвигающей аборты по всему миру. Билл Гейтс лично выступает против законодательных инициатив, направленных на сокращение возможностей для абортов.

У "доброго клуба" есть вполне определенная идеология, и есть большие - даже очень большие - деньги, которые вкладываются в ее продвижение по всему миру. Это идеология, которую можно охарактеризовать как антисемейную и антинаталисткую - то есть рассматривающую деторождение как зло, с которым надо бороться.

В эту идеологию очень хорошо укладывается продвижение абортов и заведомо бесплодных форм сексуального поведения, давление на традиционную семью, где происходит деторождение, при помощи различных методов. В частности, ювенальной юстиции, которая рассматривает многодетность если не как преступление, то как что-то крайне подозрительное. Создание, под предлогом борьбы с "семейным насилием" такого положения дел, при котором семейный статус является большой уязвимостью для мужчины, так что безопаснее вообще не вступать в брак. Горькая и озлобленная феминистская пропаганда, которая видит в мужчинах вообще свиней и насильников,  а в семье - место патриархального угнетения. Лозунг "меньше народа - больше кислорода" вполне реален и актуален, из него исходят богатые и влиятельные люди.

Стоит заметить, что для этих людей Церковь - как и любая консервативная религиозная община - естественный противник. Церковь поддерживает семью и детей, а вот на извращения - и тем более, аборты - смотрит с резким неодобрением.

Конечно, адепты либерализма могут искренне и бесплатно полагать аборты или калечащие операции по "перемене пола" великим благом - но чтобы активно продвигать такие взгляды, нужна политическая воля и финансовая поддержка. Неизбежно возникают вопросы - кто стоит за продвижением по всему миру абортов, извращений и антисемейных законодательных инициатив, и что им нужно?

Как можно нейтрализовать эти вопросы? Есть очень простой и эффективный метод - утопить их в мутном и бурном море злокачественного конспирологического бреда. Тогда если вы станете задавать неприятные вопросы о том, нужно ли нам в России принимать финансируемые членами "доброго клуба" инициативы по сокращению рождаемости и подавлению семьи, вам сразу ответят - "а, вы из этих конспирологов, которые верят в то, что Билл Гейтс хочет убить всех жидкими чипами, ха-ха-ха!"

Нет, я не верю в жидкие чипы. Я также не верю в то, что Гейтс (или другие члены "Доброго Клуба") намерены убивать уже рожденных людей. Никаких доказательств этому нет, и мне это представляется крайне неправдоподобным. Я полагаю, что эти люди искренне уверены в том, что благодетельствуют человечеству, и они вовсе не являются сознательными дьявопоклонниками, которые повсюду тащат обожаемые ими три шестерки.

Так бывает - великое зло творится людьми, которые уверены, что творят великие (и остро необходимые) благодеяния человечеству. Большевики (как и французские революционеры до них) могли искренне верить в то, что несут человечеству великие блага - и избавляют его от великих бед. Желание изобразить антихристианского идеолога сознательным сатанистом понятно - оно сильно упрощает картину мира. Но это было бы неверно. Неверно в нравственном отношении приписывать человеку грехи, в которых он не виноват. Неверно в практическом отношении, потому что подрывает доверие к правдоподобным и обоснованным опасениям, смешивая их с неправдоподобными и необоснованными.

Хуже того, конспирология может побуждать людей отказываться от медицинской помощи там, где она действительно спасает жизни. Я без ностальгии вспоминаю советскую власть - но она делала прививки и боролась с эпидемиями. Принимать эти прививки и поддерживать меры власти по сохранению здоровья людей не значило соглашаться с коммунистической идеологией - точно также как в нынешнем Китае поддерживать борьбу властей с эпидемией не значит поддерживать их же борьбу с христианством.

Отвергать вакцины из-за того, что к их разработке и внедрению приложили руку люди с глубоко ложной идеологией, было бы ошибкой, и, хуже того, грехом против заповеди "не убий". Если есть возможность спасти жизни людей - к ней нужно прибегнуть. Из того, что нарком Семашко был большевиком (и сторонником евгеники) не следует, что все его меры по предотвращению эпидемий были злодейством.

Я сам работаю в операционной системе Linux, но у большинства пользователей, в том числе, большинства из тех, кто разгоняет по сети конспирологические теории, стоит Windows, разработанная корпорацией Билла Гейтса. Видимо, люди не считают это за великий грех - и правильно, мы не можем требовать, чтобы все наши поставщики товаров и услуг были благочестивы и боголюбивы. К медицинским услугам это тоже относится.

Поэтому важно проявлять рассудительность и здравомыслие. Нет, в вакцинах нет (и технически не может быть) жидких чипов. Нет, у нас нет оснований считать Билла Гейтса сознательным сатанистом, который хочет всех убить.

Но у нас есть основания считать - это известно из открытых источников - что деньги Гейтса (и "Доброго Клуба" вообще) идут на продвижение абортов и других практик, которые несовместимы с правой верой, нравственным законом и здравым смыслом. Мы можем и должны противиться лоббированию идеологии "доброго клуба" в медиа или законодательстве.

Но гротескно преувеличенные и необоснованные подозрения нам в этом только помешают.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

13.05.2020 - 00:35 :

При всем уважении к Сергею Львовичу позволю себе не согласиться . Сейчас микрочип для животных размером примерно с рисовое зерно . Технологии не стоят на месте и завтра чип будет размером с маковое зернышко. Тот кто разрабатывает и внедряет такие технологии не может быть христианином , дух там - антихристов . По-моему это очевидно .

13.05.2020 - 12:09 :

Людям как обычно хочется знать, кто же все-таки виноват в этой совершенно бредовой ситуации. И обычно виноват как раз тот, кто громче всех кричит "держи вора!" (в данном случае "Бей разносчика заразы"!) и тычет пальцем в предполагаемого виновника. Догадайтесь с трех раз, какая страна подпадает под это определение?

16.05.2020 - 01:51 :

Дорогой Сергей Львович, Христос Воскресе!
Вы пишите: «... в нынешнем Китае поддерживать борьбу властей с эпидемией не значит поддерживать их же борьбу с христианством». Не могли бы вы дать мне, военному китаисту «со стажем», а равно и остальным почитателям вашего таланта, ссылку на источник, из которого вы почерпнули тезис о борьбе властей КНР с христианством. Премного благодарен.

03.07.2020 - 17:07 :

Дело не столько в размере чипа, сколько в том, как им управлять. Чип,который вводят животным служит одной цели - идентификации и может быть просканирован только с небольшого расстояния. А несчастных старушек запугивают чипом, который не даст ей крестом себя осенить. Значит чип должен управляться с достаточно большого расстояния и он же должен как-то управлять внутренними органами или даже сознанием. Такие технологии невозможны без досконального знания живого организма. А кому это знание доступно? Только Создателю. И как вы полагаете, Создатель сообщит это антихристу?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
3 + 16 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+