Перейти к основному содержанию

13:11 20.04.2024

Митрополит Иларион: Пасхальную радость никто не может у нас отнять, даже коронавирус

20.04.2020 15:55:04

МОСКВА

О том, как верующим людям следует встречать Светлое Христово Воскресение в условиях, когда многие из-за эпидемии коронавируса не имеют возможности побывать на богослужении в храме, говорил в эфире программы «Церковь и мир» митрополит Волоколамский Иларион.

«Сердцевина любого праздника — это участие верующего в Литургии и причащение, — напомнил Владыка. — Но бывают особые условия. Давайте вспомним, в каких условиях жили самые первые христиане: они не имели храмов и собирались периодически на тайных квартирах по воскресеньям, совершали преломление хлеба; но не всегда и не всем это удавалось. У них не было такой возможности вести полноценную церковную жизнь, какая у людей существует сейчас».

Архипастырь пожелал всем, чтобы вне зависимости от внешних обстоятельств, «в храме или дома, рядом с нашими близкими или на расстоянии от них мы ощущали, что Христос среди нас, рядом с нами, что Он воскрес из мертвых».

Для того, чтобы празднование Пасхи Христовой в условиях вынужденной самоизоляции не превратилось в просто домашнее застолье, митрополит Иларион предложил верующим присоединиться к молитве за Патриаршим богослужением во время его прямой трансляции по телевидению или через интернет, и только по окончании службы разговеться куличом и другими яствами.

«Разговение, когда люди встречаются в узком семейном кругу и после длительного поста вкушают пасхальную снедь, происходит ночью после пасхального богослужения, — подчеркнул он. — Эта трапеза всегда наполнена особой радостью. Она не просто семейное застолье, как, например, празднование Нового года, — эта трапеза является продолжением молитвы, участия в богослужении, даже если это участие было дистанционным».

Владыка Иларион напомнил слова Спасителя, сказавшего ученикам на Тайной вечере: Так и вы теперь имеете печаль; но Я увижу вас опять, и возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас (Ин. 16. 22). «Эту пасхальную радость у нас никто не может отнять — ни коронавирус, ни введенные временные ограничения, ни даже невозможность для некоторых, особенно для пожилых, участвовать в Пасхальном богослужении», — подчеркнул архипастырь.

________________

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
3 + 0 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+