Перейти к основному содержанию

15:17 20.04.2024

ВРНС: «Священников необходимо допустить к больным и умирающим!»

18.04.2020 15:41:22

МОСКВА

Всемирный русский народный собор призывает светские власти изменить эпидемиологические ограничения для священнослужителей и допустить их к болящим. Сайт ВРНС опубликовал обращение заместителя Главы ВРНС К.В. Малофеева:

«В российских больницах отказывают священникам в доступе к тяжелобольным. Объясняется это тем, что в связи с карантином в каждом субъекте федерации действуют региональные ограничения по передвижению и взаимодействию граждан, подписаны соответствующие документы. Эти решения привели к тому, что приобщение к таинству Евхаристии (Причастию) в храме, в больнице и на дому стало для верующих невозможным.

Таким образом, введенные из-за эпидемии ограничения во избежание массовых скоплений граждан фактически создали ситуацию, при которой верующие, даже при соблюдении всех норм противоэпидемиологического характера, не могут приобщиться к церковным таинствам, а это влечет нарушение их прав, в том числе права на молитву со священнослужителем на дому. А для каждого Христианина необходимостью являются причастность к таинству Евхаристии, покаяние и исповедание своих грехов.

Особое значение они приобретают для тех, на кого надвинулся недуг, и особенно для тех, кто болен неизлечимо и близок к смерти. Преподобный Свт. Иоанн Златоуст неоднократно писал, что покаяние лечит от душевных и телесных недугов, а причастие святых Тайн тяжело больных спасает души. Сознание верующего человека неразрывно связано с реализацией права на Евхаристию, и запрет на возможность приобщиться Святых Тайн воспринимается болящими весьма тяжело, и воспринимается как лишение последней надежды.

Статья 28 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому из нас свободу вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию, свободно иметь религиозные убеждения и действовать согласно им.

В соответствии со статьей 16 ФЗ «О свободе совести и религиозных объединениях» религиозные обряды и церемонии допустимо проводить в лечебно-профилактических и больничных учреждениях. У священников Русской Православной Церкви немалый опыт такого служения. До эпидемии каждый священник беспрепятственно допускался в любое медицинское учреждение по просьбе болящего или его родных.

Часть 3 статьи 55 Основного закона гласит, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только в той мере, в которой это необходимо в целях безопасности. В настоящее время в нашей стране сложилась ситуация, ставящая под угрозу здоровье многих из нас. И врачи, с использованием всех мер предосторожности и защиты, борются с распространяющейся эпидемией. Они врачуют тело, но не душу.

Всемирный русский народный собор призывает светские власти изменить эпидемиологические ограничения для священников и допустить их к людям для исповедования болеющих, ведь для верующего человека возможность исповеди и причастия не менее важна, чем необходимость дышать или есть и пить. Святитель Иоанн Златоуст писал: «Готовящихся отсюда, если они причастятся Таин с чистой совестью, при последнем дыхании окружают Ангелы и препровождают их отсюда ради принятия ими Таин».

Просим считать данную публикацию официальным обращением в региональные органы государственной власти всех субъектов Российской Федерации и предлагаем изменить принятые на местах ограничения, то есть:

— разрешить допуск священников в больницы, при условии соблюдения всех мер эпидемиологической безопасности, определить механизм и условия допуска;
— предоставить священникам право посещения больных и пожилых людей на дому, с условием соблюдения всех необходимых мер защиты.
Также мы призываем органы власти города Москвы и Московской области:
— разработать и ввести исключение из установленного запрета на посещения граждан, соблюдающих изоляцию на дому, и позволить священникам посещать больных и пожилых людей для осуществления церковных таинств».

Заместитель главы ВРНС К.В. Малофеев

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
7 + 4 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+