Перейти к основному содержанию

22:42 26.04.2024

Отошел ко Господу режиссер-документалист, член Международной Академии телевидения и радио Александр Радов

17.04.2020 13:15:56

МОСКВА

Оргкомитет Международного фестиваля кино и телепрограмм «Радонеж» выразил соболезнования в связи с кончиной режиссера-документалиста, продюсера, члена Международной Академии телевидения и радио, Александра Радова:

 

16 апреля от осложнений от заражения коронавирусом скончался наш друг и коллега продюсер, режиссер-документалист, социолог, член Международной Академии телевидения и радио, Александр Радов.

Мы обращаем свои слова поддержки и сочувствия к его жене и соратнице, Ирине Васильевой

 

Даже Спаситель, воскорбев, прослезился, узнав о смерти праведного Лазаря. Этот неизбежный для каждого человека момент расставания с ближним, с дорогим и любимым человеком, надо пережить. Со Христом, которого вчера предали на Распятие. Идет Страстная седмица, Великий Четверг и Великая Пятница– память о Тайной Вечери и 12 Евангелий о Страстях Господних – все это пребывает вместе с той болью, которую, Вам, дорогая Ирина, приходится испытывать сейчас в связи с кончиной вашего мужа, преданного и любящего спутника жизни, друга, соработника в творчестве.

Кино, телевидение стало вашей судьбой. Невозможно вас представить друг без друга. Красивые, свободные, жизнелюбивые, талантливые, вы встретились в далекие 90-е, когда ленинградец Александр Радов стал звездой Центрального телевидения и ВГТРК, ведущим авторских циклов «Суть», «Портреты эпохи» и других. В 1994-м он создал одно из первых АНО «Всемирное русское телевидение» и «Жизнь». Как  режиссер-документалист, он снял фильмы, ставшие знаком времени - «Лягушка в молоке», «Облако», «Вид на жительство», «Борис Мессерер». Монолог свободного художника». Острый публицист, русский интеллигент, Александр Радов поднимал важные вопросы и находил на них ответы в диалоге с единомышленниками. Ваша встреча случилась, благодаря творчеству.  В 2002 году вы вместе создали правопреемницу «Всемирного русского телевидения» и «Жизни» студию «Фишка-фильм», стали ее бессменными руководителями, организаторами, вдохновителями, собрав вокруг себя лучших из лучших.

А цикл «Больше, чем любовь» останется визитной карточкой вашего сотворчества. Больше, чем любовь - проявилось как суть ваших отношений.

Александр Радов, Академик Международной академии телевидения и радио, был очень скромным человеком. И он был настоящим мастером. При его участии сняты десятки неигровых, научно-популярных фильмов о выдающихся деятелях нашей культуры и простых смертных. Ваши фильмы получали награды на ведущих кинофорумах мира, включая наш скромный Международный фестиваль кино и телепрограмм «Радонеж».

 

Наш друг немного не дожил до 80-летия. Коронавирус, злое поветрие рубежа эпох, оборвал жизнь. Но Господь близ. Пасхальная радость чувствуется в весеннем воздухе. Мы верим, исповедуем и молимся вместе с Вами, дорогая Ирина, о упокоении души новопреставленного брата нашего, Александра Радова, и просим Господа взять его с Собой в Светлые Чертоги Царства Небесного.

 

Международный фестиваль кино и телепрограмм «Радонеж»

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
5 + 0 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+