Перейти к основному содержанию

05:04 19.04.2024

Православные священники из самолётов окропили святой водой города штатов Нью-Джерси и Техас

16.04.2020 14:15:39

НЬЮ-ЙОРК

14 апреля, когда Православная Церковь отмечает Страстной вторник, канцлер патриарших приходов Русской Церкви в США протоиерей Георгий Конев отслужил молебен о прекращении вредоносного поветрия и принял участие в воздушном крестном ходе над поселениями на севере штата Нью-Джерси. Пилотом был алтарник храма Трёх Святителей в городе Гарфилд Алексей Озеров, сообщается на англоязычной версии веб-сайта РПЦ в США.

Отец Георгий окропил территорию с воздуха святой водой, особое внимание уделив Гарфилду, где зафиксировано более 400 подтверждённых случаев заражения коронавирусом (на 30,5 тысяч человек населения).

На борт священник взял копию чудотворного Курсо-Коренного образа Богородицы, иконы апостола Америки преподобного Германа Аляскинского и праведного отца Иоанна Кронштадтского, а также частицы мощей преподобного Германа и «отца Православия в Америке» протоиерея Алексия Товта.

Аналогичный воздушный крестный ход на прошлой неделе совершил священник Антиохийской Православной Церкви, окропивший город Эль-Пасо в Техасе. В четверг, 9 апреля, клирик храма великомученика Георгия Победоносца архимандрит Фади (Раббат) поднялся в воздух и окропил святой водой церковь, в которой он служит, городские госпитали и даже границу с Мексикой. На борт священник взял с собой иконы Пресвятой Богородицы с Богомладенцем Христом и святого Георгия Победоносца. Распятие, как напомнил отец Фади, обращаясь к прихожанам во время прямого видеоэфира из самолёта, напоминает о распятии Спасителя, и вместе с тем о Его воскресении. Распятие является символом жизни, подчеркнул священник, обратившись со словом ободрения к верующим в непростое время, когда они не могут посещать храмы. Святая вода распылялась из самолёта ветвями оливок, которые, по словам архимандрита, являются символом жизни. Как далее рассказал священнослужитель, на груди у него был наперсный крест с частицами мощей святых из России.

После приземления самолёта отец Фади обратился со словом благодарности ко всем, кто помогал в полёте, отметив своего спутника Кристофера. Священник напутствовал прихожан, подчеркнув, что бояться нужно собственных грехов, а не эпидемий, начало и прекращение которых находится в руках Божиих. В завершение проповеди архимандрит Фади радостно напомнил, что совсем скоро мы будем торжественно праздновать победу жизни над смертью и приветствовать друг друга словами «Христос воскрес из мёртвых»!

В своём блоге в социальной сети священник пояснил, почему окропление святой водой должно укрепить город Эль-Пасо. Священнослужитель напомнил, что освящение воды отсылает нас к событию крещения Иисуса Христа в водах Иордана, когда Своим погружением Он освятил и воду, что в свою очередь напоминает о том, что изначально всё творение Божие не имело в себе изъяна, но болезнь и смерть вошли в наш мир из-за грехов человека. Освященная вода и крещенская вода в частности – это, по словам отца Фади, орудие жизни, которое восстанавливает обычную воду до «эдемского достоинства».

Согласно биографии отца Фади на сайте храма, когда он жил в Ливане, он был самым молодым профессором права на Ближнем Востоке. По приглашению митрополита Волоколамского Илариона в настоящее время обучается в общецерковной аспирантуре святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Русской Православной Церкви.

Помимо авиаоблётов с молитвой, клирики патриарших приходов РПЦ в США на прошлой неделе совершили четыре автомобильных крестных хода. В Нью-Йорке секретарь патриарших приходов игумен Никодим (Балясников) и клирик Свято-Николаевского собора иерей Марк Рашков объехали все 5 районов, в каждом останавливаясь для молебна о прекращении эпидемии коронавируса. Дополнительная остановка была сделана в Доме Трудолюбия для бездомных, где проходят реабилитацию от наркотической и алкогольной зависимостей выходцы из России, Украины и Казахстана. В Бруксайде в штате Алабама иерей Павел Дэвис окропил святой водой город по просьбе мэра Роджера Маккондиши, который сам, будучи методистом, попросил о молитве священника Русской Православной Церкви. Также храм Святителя Николая Чудотворца в Бруксайде передал работникам экстренных служб Алабамы более 250 масок, которые прихожане пошили на дому. В городе Редфорд в штате Мичиган священник храма Иннокентия Иркутского иерей Джошуа Геннинг вместе с иеродиаконом Серафимом (Балагтасом) сделали остановки для молитвы на северной, южной, восточной и западной оконечностях города. А в Пенсильвании духовник Конгресса казаков Америки протоиерей Алексей Бочарников вместе с дьяконом Михаилом Сидорочевым проехали по исторически первой столице США городу Филадельфии.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
3 + 0 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+