Перейти к основному содержанию

19:09 28.03.2024

В Сербии и Республике Сербской Боснии и Герцеговины на Пасху нельзя будет выйти из дома

15.04.2020 14:10:51

БЕЛГРАД

На православную Пасху 19 апреля в Сербии и Республике Сербской Боснии и Герцеговины (РС БиГ) будет действовать комендантский час в рамках мер против коронавируса, сообщили член президиума БиГ Милорад Додик и сербский президент Александр Вучич.

Синод Сербской Православной Церкви (СПЦ) 13 апреля обратился государственному руководству Республики Сербии с предложением и просьбой отменить запрет на передвижение граждан из-за пандемии коронавируса на Пасху 19 апреля от 5.00 (6.00 мск) до 10.00 (11.00 мск), чтобы граждане, не находящиеся в самоизоляции, смогли получить причастие и посетить литургию. 15 апреля президент Сербии провел встречу с членом президиума Боснии и Герцеговины от сербов Милорадом Додиком, после чего они сделали заявления.

"Нашу любовь к Пасхе и нашей вере мы выразим наилучшим возможным способом, собравшись традиционно в кругу семьи при соблюдении мер, которые приняли госорганы. Этого не желали ни Вучич, ни я, но думаю, что это необходимо, и мы должны это сделать без колебаний", - заявил Додик.

Вучич поддержал его и отметил, что "нельзя делать исключения", а также сообщил, что попросит Патриарха Сербского провести службы без прихожан с телевизионными трансляциями, сообщает РИА "Новости".

Накануне вечером он сообщил, что возможно введение комендантского часа с 17.00 (18.00 мск) пятницы 17 апреля до 5.00 (6.00 мск) вторника 21 апреля. Чрезвычайное положение в Сербии было введено месяц назад – 15 марта.

Патриарх Сербский Ириней в пасхальном послании процитировал фразу Федора Достоевского "Смирись, гордый человек!" и призвал людей смирить свою гордыню на фоне пандемии коронавируса. По его словам, в этом положении верующие должны сделать все, чтобы помочь себе и другим и поддержать усилия и программы органов здравоохранения и госструктур, а также "принять все, что нужно для общей пользы, и подчиниться этому".

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
10 + 8 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+