Перейти к основному содержанию

12:26 19.04.2024

Дмитрий Песков: Россия рассчитывает, что Израиль сохранит приверженность решению о передаче Александровского подворья

09.04.2020 15:20:58

МОСКВА

Россия рассчитывает, что Израиль сохранит приверженность решению о передаче Александровского подворья, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Мы надеемся, что израильская сторона сохранит свою приверженность решению о передаче этого подворья. Это очень важно для нас", - сказал Д. Песков журналистам 9 апреля, сообщает "Интерфакс-Религия".

Он напомнил, что президент РФ Владимир Путин в ходе своего последнего визита в Израиль поблагодарил премьер-министра страны Биньямина Нетаньяху за решение передать России Александровское подворье.

"Мы очень высоко оценили, российские верующие и церковь очень высоко оценили такую дружескую позицию Израиля. Насколько мы понимаем, сейчас затруднения возникли в связи с судебным апеллированием какой-то из сторон против этого", - сказал Д. Песков.

Несколько лет назад Императорское православное палестинское общество собрало и передало в Минюст Израиля документы, необходимые для регистрации Александровского подворья как собственности России. 1 марта ожидалась их выдача.

Незадолго до регистрации подворья за Россией, по словам главы ИППО Сергея Степашина, был подан иск в суд, чтобы регистрацию отменить.

С. Степашин также заявил, что временный запрет на передачу России прав на Александровское подворье, который установил Иерусалимский окружной суд, не повлияет на планы РФ добиться возвращения подворья в ее собственность

Александровское подворье находится в Старом городе Иерусалима в непосредственной близости от храма Гроба Господня. Подворье представляет собой археологический и архитектурный комплекс. Земля, где он расположен, была приобретена в 1859 году императором Александром III.

Комплекс был построен Императорским православным палестинским обществом в 1896 году.

Конфликт вокруг права собственности начался после революции 1917 года. В 1918 году руководитель общества князь Алексей Ширинский-Шихматов, как и большинство членов совета общества, покинули Россию. Ширинский-Шихматов прибыл в Берлин, где совет общества возобновил свою деятельность. В настоящее время обществом руководит Воронцов-Гофман.

На сегодня в Германии и России существуют две разные организации с одинаковым названием - Императорское православное палестинское общество (ИППО), поскольку власти СССР возобновили деятельность организации, несмотря на эмиграцию большей части ее участников. В 1992 году президиум Верховного Совета РФ принял постановление о "восстановлении исторического названия Императорского православного палестинского общества". Вслед за ним Минюст России признал его правопреемником исторического ИППО.

Российской организацией сейчас руководит бывший глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин. Подворье занимает организация Воронцова-Гофмана, зарегистрированная в Мюнхене. Организация во главе со Степашиным оспаривает право собственности на подворье. Как сообщил Воронцов-Гофман, британские власти до того, как в 1948 году покинули Палестину, подтвердили право собственности Общества на все владения в Святой Земле.

23 января президент России Владимир Путин посетил Израиль с рабочим визитом. Вместе с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху Путин встречался с матерью осужденной в России за контрабанду наркотиков израильтянки Наамы Иссахар, освобождения которой добивались израильские власти. 29 января Иссахар была помилована президентом РФ, и на следующий день премьер Израиля увез ее домой из России.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
5 + 2 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+