Перейти к основному содержанию

05:12 19.03.2024

Светлана Коппел-Ковтун: "Корень всех бед в том, что место праведного желания занято в нас неправедным"

07.04.2020 13:03:28

Из дневников

 

Быть дураком трудно, быть умным, возможно, тоже, зато быть любящим — легко. И ведь стать любящим или умным — одинаково несложно, Бог всё делает для нас,  надо только принять Его дары. И, странным образом, даже это приятие оказывается для человека очень трудным. Почему? Не хотят люди этого? Не могут? Не хотят мочь и хотеть? Или просто хотят чего-то не того? Место праведного желания занято неправедным —  в этом причина. Каково желание, туда мы и движемся — часто бессознательно, думая о себе, что хотим совсем не того, чего хотим на самом деле.

 

* * *

 

Умный смотрит на свет в другом, глупый смотрит на самость — по этому их легко различать. Умный сам свет, потому ищет свет и находит свет, если он только есть. Глупый пленён своей самостью, потому смотрит самостью и ищет самость. Глупый проходит мимо света, цепляясь за самостное самостью. Умный проходит мимо самостного, цепляясь светом за свет, где он есть.

 

* * *

 

Человек прекрасен, когда захвачен чем-то прекрасным — большим, чем он сам, когда не принадлежит себе, ибо отдан другому. Человек прекрасен тем, что не равен сам себе, что больше себя самого. Человек не сводим к своему человеческому, потому осуждать его личность нельзя. Осуждать можно его поступок, и то, понимая свою собственную греховность. Когда мы осуждаем личность другого (а не поступок), когда приклеиваем к человеку какой-то дурной ярлык, мы грешим тем, что сводим вечную и бесконечную личность другого человечка к его пороку, к его проступку, к его ошибке.

 

* * *

 

«Всяк человек ложь» (Пс. 115:2) — в каком смысле? А во всех возможных: ложь о человеке, о мире, о Боге... Человек ложь о себе самом — вот что важно. Но в каждом человеке присутствует Христос — т.е. Истина. Хочешь познать человека — познавай его во Христе и Христом, тогда (только тогда!) открывается истина о нём. То же самое следует мыслить и об истине мира и, разумеется, Бога. Подлинное познание осуществимо только Христом и во Христе — в Луче!

Всякий же, кто судит о человеке только из человека — заблуждается о нём и о себе.

 

* * *

 

Личности встречаются друг с другом в Луче, потому они должны искать место Луча друг в друге, траекторию Луча, и это место характеризуется тем, что в нём есть место для Другого. Более того, оно и появляется во мне для Другого, чтобы Встреча стала возможной.

Одни люди норовят захватить духом Другого, увлечь, «соблазнить», чтобы Другой восторгом своим вошёл в Луч, и там уже осуществилась Встреча (с Лучом, а в Луче и друг с другом). Другие ищут лученосного человека, т.е. ищут Луч Другого, чтобы и самому оказаться в Луче, приобщившись. Каким бы ни был доминирующий метод, Луч мой и Луч Другого — это Один Луч, а потому все, кто ищет Луч, оказываются в Луче.

 

* * *

 

Чтобы видеть другого по-настоящему, надо смотреть не на другого, а на Луч. Духовная беседа — это когда два (или больше) человека, находящиеся в Луче, смотрят только на Луч — оба, и видят друг друга Лучом, в Луче. Этот Луч и есть Бог («Где двое или трое собраны во имя моё, там Я посреди них»), а смотреть Лучом означает видеть Христа в ближнем (Христа видят Христом).

 

Кстати, хула на Духа — это как раз то, что связано с Лучом. Вероятно, когда от Луча не принимаешь — грешишь, но когда не хочешь принимать, когда говоришь и думаешь, что в Луче чушь — это хула. Хула на Духа (Мф. 12:31) — это выбор противного Ему в Его присутствии.

Наше социальное, не искаженное технологиями, питается от Луча. А новое общество, включившись в чипизацию, отвергнет истину Луча.

 

* * *

 

«Надо подумать» — это о чём? О том, что надо пожить с той или иной мыслью в свете Луча. Акт мышления по сути своей схож  с совестным актом, он осуществляется одним и тем же методом обращения к Лучу. Мы думаем — совестью.

 

* * *

 

Порядочный человек — это человек, всегда трактующий другого человека положительно, стремящийся всё видеть и понимать в позитивном смысле. То есть, это оправдывающий Другого человек, что бы тот ни сделал — до последнего. Тот, кто пытается, старается, намеревается верить в человека даже тогда, когда сам человек в себя не верит. Не изображающий это, а реально так живущий и чувствующий.

В таком случае непорядочным является всякий, кто дурно думает о Другом, кто спешит обвинить, приговорить, «приковать» к позорному столбу Другого, кто наклеивает ярлыки на лица вместо того, чтобы искать Встречи.

 

* * *

 

В Луч меня рождает Другой — своим вопрошанием. Его вопрошание бывает двух видов: прямое и косвенное. Прямое — это как у Сократа, подобным же образом действует на человека общение со святыми (носителями Луча). Косвенное вопрошание действует через нужду ближнего во мне. Моё стремление помочь ближнему, моё делание по оказанию любви ближнему, рождает меня в Луч. В этом смысл любви. Потому как нужда ближнего — это просьба о Луче, сокрытом во мне, это процесс актуализации Луча во мне — реальная нужда при реальном желании отозваться осуществляет моё потенциальное бытие в Луче, делая его актуальным, реальным.

Зов требует нашей активности посредством ответа на вызовы. Таков способ прошивания мироздания нитями Зова.

 

 * * *

 

В этом смысле льстивые корыстолюбцы, вешающиеся своей лживой любовью на важных персон ради получения выгод, — жалкая карикатура на всё выше сказанное. Они надругательство над этим духовным законом, действующим в чистоте.

 

* * *

 

Современные технологии, искривляющие личность, основываются как раз на том, что в Луч меня рождает другой. Только они используют эту возможность не в созидательных, а в разрушительных целях. Другие становятся причиной искривления мышления и сознания в целом (создаётся ложное целое, ложный другой).

 

 

 13 мая 2018; 13 марта, 3 сентября 2019; 2,3, 4, 6 апреля 2020

Источник: Сайт Светланы Анатольевны Коппел-Ковтун

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
14 + 1 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+