Перейти к основному содержанию

23:42 25.04.2024

Митрополит Иларион: "Может быть, многим из нас придется ограничиться тем, что мы будем смотреть трансляцию патриаршего богослужения на центральных телеканалах"

03.04.2020 12:59:43

МОСКВА

Верующие Русской Православной Церкви должны быть готовы к тому, чтобы ограничиться просмотром трансляции пасхального богослужения, заявил 2 апреля глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион.

"Мы должны быть готовы к тому, что, может быть, многим из нас придется ограничиться тем, что мы будем смотреть трансляцию патриаршего богослужения на центральных телеканалах, а в храм прийти не сможем", - сказал митрополит Иларион, отвечая на вопросы в эфире портала "Иисус", сообщает "Интерфакс-Религия".

При этом он добавил, что сама пасхальная служба не отменяется, равно как и освящение куличей, и что перед Страстной неделей Патриарх объявит, будет ли возможность пускать верующих на службу. Как пояснил митрополит Иларион, все будет зависеть от развития эпидемиологической ситуации.

По словам представителя Церкви, вопрос о том, как именно в этом году пройдет празднование Пасхи, обсудит Священный Синод. "Сказать "Христос воскресе!" и "Воистину воскресе!" никакие санитарные службы нам не запретят", - уверен иерарх.

Митрополит Иларион особо отметил, что важно не нарушать режим самоизоляции, введенный ввиду распространения коронавируса. "Вы не предадите Христа, если не придете в храм, вы предадите Христа, если из-за вас кто-то заболеет", - пояснил он.

Митрополит Иларион также рассказал, что в период самоизоляции по договоренности со священником можно будет исповедоваться по телефону или скайпу.

Архиерей призвал смиренно отнестись к введенным ограничительным мерам. "Считайте, что мы оказались во чреве кита и этот кит в ближайшее время нас изблюет на землю, как он поступил с пророком Ионой", - провел митрополит Иларион параллель с известным эпизодом из Библии.

Глава Отдела внешних церковных связей обратился к верующим с просьбой спокойно отнестись к продолжительному карантину и использовать это время для духовного роста.

"Я думаю, что все наши испытания не идут ни в какое сравнение ни с тем, что переживали ранние христиане, ни с тем, что переживали наши новомученики. Я прошу вас и прошу всех: давайте потерпим, давайте не будем сейчас нагнетать страх, давайте не будем паниковать", - сказал митрополит Иларион, отвечая на один из вопросов в эфире портала "Иисус".

По словам представителя Церкви, самое главное сейчас - жить полноценной духовной жизнью, в том числе друг за друга молиться.

"Есть огромное количество важных дел, которые мы всегда не успеваем делать, потому что слишком заняты. Сейчас мы не заняты, сейчас мы свободны, у нас есть свободное время - вот и давайте используем его на то, чтобы приблизиться к Богу, на то, чтобы лучше узнать нашу святую православную веру и с новыми силами вернуться в жизнь, как только откроется для этого возможность", - призвал митрополит Иларион.

В заключение он напомнил слова апостола Павла: "Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите".

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
3 + 4 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+