Перейти к основному содержанию

12:27 28.03.2024

Святейший Патриарх Кирилл: «Цивилизация, основанная на принципе максимального потребления, нежизнеспособна»

09.03.2020 13:40:47

МОСКВА

«Торжество Православия — это день, который объединяет, в первую очередь, Православные Церкви и страны православной традиции. Но одновременно это день, когда верующие люди торжествуют свою веру», — отметил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в слове за праздничной трапезой, состоявшейся по окончании Литургии в кафедральном соборном Храма Христа Спасителя 8 марта 2020 года, в Неделю Торжества Православия.

По словам Его Святейшества, христианская вера сегодня «подвергается очень сильной деформации, потому что глобализирующееся общество не нуждается в идее; оно нуждается в чем-то другом — в первую очередь в том, чтобы люди могли потреблять как можно больше материальных благ и видеть в этом все возрастающем потреблении некий смысл своей жизни».

«Несомненно, человеческая цивилизация, основанная на этом принципе, нежизнеспособна, — подчеркнул Предстоятель Русской Православной Церкви. — Многие силы — духовные, интеллектуальные, культурные — сегодня бьют тревогу и призывают внести некие коррективы в цивилизационное развитие. Но эти призывы, исходящие от мудрых, политически ответственных людей, не всегда усваиваются массовым сознанием, потому что слишком сильным сделалось стремление потреблять все больше материальных благ, и противостоять этому очень непросто».

Святейший Владыка заявил, что Церковь никогда не шла по течению: «По течению идти слишком легко — это то, что в Священном Писании называется широким путем. Широкий путь — это путь, на котором практически нет сопротивления. А на узком пути есть и сопротивление, и риски, но именно такой путь и ведет в Царствие Небесное».

«Конечно, призывать людей идти узким путем, в то время когда есть столь привлекательный широкий путь, — дело очень рискованное, — добавил Предстоятель. — Именно поэтому слова Церкви, которая призывает идти узким путем, должны быть предельно убедительными. Но самое главное — Церковь, верующие люди должны сами подавать пример готовности и способности идти узким путем».

«Слова Церкви идут сегодня вразрез с курсом развития потребительской цивилизации. Но у Церкви нет другого пути. Она должна провозглашать то, что надлежит провозглашать, — не по человеческому измышлению, а по слову Божию», — заключил Святейший Патриарх Кирилл.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
1 + 7 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+