Перейти к основному содержанию

09:41 24.04.2024

Игорь Пшеничников: «Коронавирус: Европа на очереди?»

29.02.2020 12:04:15

Тревожный звонок: в Европе появилась страна, которая начинает предпринимать такие же резкие меры по борьбе с коронавирусом, как и власти Китая. По крайней мере, все выглядит так, как начиналось в Китае два месяца назад. Это Италия, которая является третьей страной после Китая и Южной Кореи с наибольшим числом зараженных. К тому моменту, когда писалась эта статья, таковых в Италии было уже 474 человека. 12 человек скончались. Конкретный первоисточник заражения пока не выявлен. Итальянские власти заявляют, что в данной обстановке способны справиться с эпидемией. Но вся Европа уже с настороженностью смотрит в сторону Апеннинского полуострова.    

По сообщениям прессы, такие города на севере страны, как Милан и Турин, практически полностью парализованы. Население близко к панике. В лавках население скупает  продовольствие, опасаясь его недостатка. Многие большие супермаркеты закрыты. Хотя власти заявляют, что дефицита товаров первой необходимости не будет. Закрыты школы, университеты, офисы и предприятия, рестораны и бары, отменены спортивные соревнования и театральные представления в пяти областях Италии - это Эмилия-Романья, Пьемонт, Ломбардия, Венето и Лацио. В Милане закрыт знаменитый оперный театр «Ла Скала». В Венеции отменен известный на весь мир карнавал. И главное, в 11 муниципалитетах областей Ломбардия и Венето, где зафиксирована вспышка коронавируса и проживают 50 000 человек, введен карантин. Полиция и армия препятствуют всякому сообщению этих муниципалитетов с внешним миром. Люди не могут выехать из этих муниципалитов, им рекомендовано оставаться дома. Вся деловая и общественная жизнь там остановлена.

Пока не выявлен первый заболевший, что помогло бы итальянским властям проследить цепочку его контактов с другими людьми и таким образом предпринять соответствующие профилактические меры. Однако власти считают, что, обнаружив очаги вируса, они могут в конечном итоге сдержать эпидемию и взять ситуацию под контроль. Больницы в Милане  и Турине установили палатки за пределами больничных корпусов, чтобы людей с симптомами, похожими на коронавирус, отделить от остальных пациентов, которые находятся в медучреждении по другому поводу. Таким образом врачи пытаются не повторить случая массового заражения людей коронавирусом в больнице городка Кодоньо в Ломбардии, в 60 км к югу от Милана. Кодоньо стал, по сути, очагом коронавируса.

Чрезвычайный комиссар по гражданской обороне Италии Анджело Боррелли дважды в сутки  информирует население страны о ситуации с вирусом. Как отмечают местные и иностранные журналисты, Боррелли «делает это с нарочитым спокойствием, что контрастирует с явной уличной истерикой». Вероятно, чтобы снять градус общественного беспокойства, Боррелли даже попытался убедить иностранцев подумать о поездке в Италию. Однако очевидные меры, предпринимаемые итальянскими властями для контроля над эпидемией, такие как карантин в 11 вышеупомянутых муниципалитетах, закрытие учебных заведений и отмена общественных мероприятий, уже привели к отмене тысяч туристических поездок иностранцев в Италию.

Да и что могут думать иностранцы, если пресса итальянских соседей рисует не очень оптимистические картины с улиц, например, Милана. «Некий психоз овладел миланцами, - пишет испанская El País. - Сцены людей, бегущих в супермаркеты и сметающих все запасы с полок, беспокоят правительство». Мэр Милана Джузеппе Сала призвал горожан к спокойствию: «Вместо того, чтобы тратить время на то, чтобы бегать в супермаркеты и запасаться продовольствием, пожалуйста, оставайтесь дома, заботясь о пожилых и требующих вашего внимания. Это то, что делает зрелое общество». Губернатор Ломбардии Аттилио Фонтана поддержал эти мысли и напомнил, что «жизнь не изменилась и нормальная торговля продовольствием будет гарантирована». Но как успокоить людей, если они уже напуганы?

 

Ломбардия и Венето дают треть итальянского ВВП, и экономисты опасаются, что кризис в связи с эпидемией вскоре может привести к рецессии хрупкой итальянской экономики. Как считают эксперты, экономические последствия закрытия офисов, предприятий и магазинов - многие люди попросту не ходят на работу - скажутся в краткосрочной перспективе. Индекс находящейся в Милане Итальянской фондовой биржи уже упал на 6%. По данным печати, правительство Италии рассматривает возможности принятия специальных экономических мер, к которым обычно прибегают при стихийных бедствиях.

Опасения, что коронавирус может  распространиться и далее, вызывают беспокойство в соседних с Италией странах. Там начинают применять крайние меры предосторожности, из-за чего Италия вообще может оказаться изолированной. Например, во Франции оппозиция настаивает на закрытии границы с Италией. Подобные сигналы приходят и из других мест. Австрия в ночь на 23 февраля заблокировала два поезда, шедших из Венеции в Мюнхен, по подозрению, что двое пассажиров заражены опасным вирусом. Тест на наличие вируса у них дал отрицательный результат, однако «осадочек остался». В аэропорту о.Маврикий были задержаны пассажиры рейса компании Alitalia, местные власти запретили высадку из самолета около 70 туристов из Венето и Ломбардии. Во Франции автобус, следовавший из Милана, был заблокирован в Лионе, когда французским властям стало известно, что у водителя сильный кашель. Одним словом, меры предосторожности итальянских соседей (и не только) граничат с психозом.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), случаи заражения коронавирусом зафиксированы уже в 34 странах мира. Между тем, в других странах Европы положение с коронавирусом не такое гнетущее, как в Италии. В Европе, не считая Италии, зарегистрировано 205 случаев заражения в девяти странах, в частности во Франции, Германии, Испании,  Великобритании, Швеции, Финляндии.

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус объявил, что мировому сообществу следует готовиться к возможной пандемии коронавируса. «Использование слова "пандемический" в настоящий момент противоречит фактам, но, разумеется, ситуация должна внушать страх... Мы должны сосредоточиться на сдерживании и при этом делать все, что можем, чтобы подготовиться к потенциальной пандемии», - говорит Гебрейесус на страничке ВОЗ в Twitter. Глава ВОЗ добавил, что каждая страна должна проводить собственную оценку рисков, исходя из конкретной обстановки. Это Италия и делает. И именно это делают ее соседи, ведя себя так, как, вероятно, вел себя средневековый обыватель, узнав, что находится рядом с чумным бараком...

Игорь Пшеничников, эксперт РИСИ

Информационное агентство “Инфорос”

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
1 + 0 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+