Перейти к основному содержанию

08:43 29.03.2024

Александр Щипков: В современных учебниках по обществознанию полностью исключается упоминание о двух общественных институтах — Церкви и армии

25.02.2020 15:46:11

МОСКВА

20 февраля в Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова состоялось очередное заседание Комитета по культуре Всемирного Русского Народного Собора на тему: «Книжная полка российского офицера». Заседание комитета прошло под председательством заместителя Главы ВРНС, председателя Комитета по культуре А. В. Щипкова.

Главной задачей заседания стало обсуждение инициативы Комитета по культуре ВРНС — ежегодно представлять список литературы, рекомендованной российским офицерам для чтения в текущем году.

Приветствуя собравшихся, А. В. Щипков отметил, что главной целью нынешнего заседания Комитета должно стать составление списка из двадцати книг, которые Всемирный русский народный собор рекомендует военнослужащим для чтения в 2020 году. Затронув вопрос представления общества об армии и военной службе, заместитель Главы ВРНС отметил, что современная система образования практически полностью исключает упоминание об армии как институте. «Анализируя содержание современных учебников по обществознанию, я обнаружил, что в них полностью исключается упоминание о двух общественных институтах — Церкви и армии», — отметил А. В. Щипков. «Армия является частью общества, поэтому забвение о ее миссии для страны и народа недопустимо», — подчеркнул эксперт. А. В. Щипков обратил внимание участников заседания на предложенный для обсуждения перечень произведений поэзии и прозы и предложил присутствующим высказать свои мнения о нем. Председатель Комитета ВРНС подчеркнул, что это не эталонный и окончательный список «на века», а лишь список для чтения в этом году» «Через год мы предложим названия книг для чтения в 2021 году».

С основным докладом выступил декан Высшей школы телевидения МГУ им. М. В. Ломоносова В. Т. Третьяков. Отметив ключевую роль Русской Православной Церкви и армии России для русской цивилизации, В. Т. Третьяков обратил внимание на важность и актуальность поднятого вопроса. Вместе с тем, он призвал обратить внимание на специфику воинской службы, предположив, что перечень рекомендуемых военнослужащим книг не стоит ограничивать лишь произведениями по военной тематике. По словам В. Т. Третьякова, ключевой задачей Комитета ВРНС является формирование базового списка рекомендованной литературы. «Этот список не должен включать в себя сотни наименований, но должен быть достаточно компактным с той целью, чтобы эти книги непременно появились в каждой армейской библиотеке», — считает В. Т. Третьяков.

С предложениями по корректировке предложенного перечня выступили приглашенные эксперты: член Комитета по культуре Государственной Думы РФ Н. Н. Пилюс, председатель женского патриотического общества Г. В. Ананьина, редактор военно-художественной студии писателей Центрального дома Российской Армии И. Е. Витюк, доцент кафедры литературного мастерства Литературного института им. Горького, научный сотрудник Издательского Совета Русской Православной Церкви С. С. Арутюнов, публицист, депутат Тульской городской Думы В. В. Тимаков. Докладчики отметили высокий уровень и комплексность предложенного для обсуждения списка, добавив свои пожелания для его наполнения. Собравшиеся выразили поддержку предложению А. В. Щипкова проводить ежегодный конкурс на соискание литературной премии среди современных авторов, пишущих произведения на военные темы.

В работе Комитета по культуре приняли участие ректор Российской академии живописи, ваяния и зодчества И. И. Глазунов и директор Русского духовного театра «Глас» Т. Г. Белевич, члены Комитета по культуре ВРНС, духовенство и представители общественности.

По результатам дискуссии было принято решение утвердить публикуемый ниже перечень книг, рекомендуемых для чтения российским военнослужащим в 2020 году и направить данный список Министру обороны России С. К. Шойгу.

«Книжная полка российского офицера»
Список книг, рекомендуемых российским офицерам для чтения в 2020 году

1. Аксаков С. Т. Детские годы Багрова-внука.

2. Белов В. И. Привычное дело.

3. Бондарев Ю. В. Горячий снег.

4. Булгаков М. А. Бег

5. Быков В. В. Сотников

6. Васильев Б. Л. Офицеры.

7. Воробьев К. Д. Убиты под Москвой

8. Гумилёв Н. С. Записи кавалериста

9. Жития русских святых (Феодор Ушаков)

10. Катаев В. П. Сын полка.

11. Лесков Н. С. Очарованный странник.

12. Островский Н. А. Как закалялась сталь.

13. Пикуль В. С. Океанский патруль

14. Пушкин А. С. Капитанская дочка

15. Сергеев-Ценский С. Н. Севастопольская страда.

16. Симонов К. М. Живые и мёртвые

17. Слово о Полку Игореве

18. Суворов А. В. Наука побеждать

19. Твардовский А. Т. Василий Тёркин

20. Фадеев А. А. Разгром

Источник: https://vrns.ru/news/5362

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
6 + 2 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+