Перейти к основному содержанию

13:53 19.03.2024

Патриарх Варфоломей отказался ехать в Амман

18.02.2020 16:49:24

АММАН

Константинопольский Патриарх Варфоломей встретился с иерусалимской делегацией и заявил, что иерусалимский Патриарх Феофил III не имел права собирать предстоятелей Поместных Церквей для решения проблем Православия, об этом сообщает Седмица.ru со ссылкой на РИА Новости, сайт «Свет Фанара» и на пресс-службу Константинопольского Патриархата.

Феофил III во время ноябрьского визита в Москву предложил предстоятелям всех Поместных Церквей собраться в Аммане для решения проблемы раскола православного мира. Встречу планируется провести в конце февраля, СМИ пишут о 25-26 февраля. Предстоятели Константинопольской, Элладской, Александрийской, Кипрской и Албанской Церквей заявили, что в Амман не поедут. По их мнению, созывать такие встречи может только Константинопольский Патриарх.

Делегация Иерусалимского Патриархата посетила Стамбул 15 февраля. На их встрече с Константинопольским Патриархом присутствовали также члены Синода и митрополит Адрианопольский Амфилохий.

«Представители Иерусалимской Патриархии ознакомили Патриарха и иерархов Синода с инициативой своего Патриарха созвать встречу православных предстоятелей в Аммане, по этой теме состоялась длительная беседа», - говорится в сообщении.

«Вселенский Патриархат решительно подтвердил свою уже известную позицию по этой некомпетентной инициативе Церкви Сиона, представители которой передали свои взгляды и дали разъяснения, а также передали братское приветствие и памятный подарок блаженного Патриарха (Феофила) и письмо Вселенскому патриарху», - сообщает Фанар.

Со своей стороны Иерусалимская Церковь сообщила, что высокопоставленная делегация была направлена Феофилом III, чтобы объяснить важность собрания, которое планируется провести в Аммане при участии предстоятелей подавляющего большинства Церквей, чтобы обсудить православное единство и укрепить межправославный диалог.

«Делегация заверила Вселенского Патриарха Варфоломея во время двухчасовой встречи, состоявшейся в присутствии членов Синода, в том, что братское собрание в Аммане представляет собой не официальный синаксис, а скорее семейное собрание православных приматов с целью диалога», - говорится в сообщении.

Делегация передала письмо Феофила III, в котором он приглашает Варфоломея в Амман и указывает на искренность в соблюдении канонов Церкви и уважении признанного старшинства Константинопольского Патриарха, говорится в сообщении.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

19.02.2020 - 08:07 :

Православный мир во избежании раскола в лице Патриархов должен собраться и обсудить пути выхода из сложившейся ситуации во имя Господа нашего Иисуса Христа.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
5 + 0 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+