Перейти к основному содержанию

15:21 24.04.2024

В Московском Кремле состоялось учредительное собрание Всероссийского общественного движения «Слово о войне»

29.01.2020 13:18:38

МОСКВА

27 января 2020 года в Московском Кремле в комнате истории Президентского полка Службы коменданта Московского Кремля Федеральной службы охраны Российской Федерации прошло Учредительное собрание, на котором учреждено Всероссийское общественное движение «Слово о войне». Одним из учредителей является Религиозная организация Православное Братство «Радонеж» Русской Православной церкви.

У истоков создания движения стоял социальный просветительский проект «Уберечь детей от зависимости», который с 2014 года реализовывался совместно Радио «Радонеж», МНПЦ наркологии Департамента здравоохранения г. Москвы и редакции журнала «Независимость Личности». В рамках этого проекта родился и с каждым годом в течение четырех лет набирал силы Поэтический конкурс «Слово о войне».

Идея основать общественное движение пришла, когда стало ясно, что «Слово» объединяет, и по примеру уже состоявшихся участников конкурса «Слово о войне» всё больше и больше неравнодушных людей откликаются и присоединяются к конкурсу. И география участников расширилась до действительно всероссийского масштаба.

Так поэтический конкурс перерос в действительно Всероссийское общественное движение. «Слово о войне» посвящает 2020 год 75-летию Победы Советского народа в Великой Отечественной войне и во Второй мировой войне.

Оговорки или искажения в этих словах нет. Победу одержал именно Советский народ. Участие в войне союзников было дорогим и важным, но вовсе не решающим фактором Победы. И в этом тоже состоит назначение «Слова о войне» - не позволять переписывать историю, что, к сожалению, пытаются осуществить сегодня многие «союзники» и бывшие противники.

Конкурсы 2020 года будут проведены всеми желающими присоединиться к Движению в школах, техникумах, институтах, университетах, в воинских частях, во флотских экипажах и т.д.

Участники могут просто отдать долг памяти своим предкам или прислать видеозаписи своих мероприятий в Совет Движения для просмотра и оценки жюри конкурса, и победители, отобранные жюри, смогут принять участие в Торжественном концерте финалистов конкурсов в мае и в сентябре 2020 года в Москве.

В 2021 году и далее расширится число номинаций и тем конкурсов. Россия знала слишком много войн, память о которых следуют хранить и не допускать их повторения. Это Отечественная война 1812 года, Крымская война 1850-х годов, Первая мировая война, Гражданская война, война в Афганистане, Чечне и т.д. В каждой войне были свои герои и свои стихи, песни, дневники, рассказы, забывать которые нельзя.

«Слово объединяет!» - это один из важнейших девизов Всероссийского общественного движения «Слово о войне».

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
1 + 19 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+