Перейти к основному содержанию

13:44 19.03.2024

«Откровение» Трампа

15.01.2020 18:42:24

События в районе Персидского залива, подогретые сбитым иранцами украинского Боингом, вновь поставили мир на грань катастрофы. Иранские ВС, мстя за убитого по приказу из Вашингтона генерала Сулеймани, нанесли серию ударов по американским базам в соседнем Ираке. А США якобы смолчало!

        Этому мнимому унижению ненавистной многими в России Америки посвящено много публикаций, в т.ч., например, уважаемого политолога, капитана 1-го ранга Константина Сивкова в его аналитическом материале «Соединенным Штатам нечем ответить на иранскую оплеуху». Он азартно обсуждает причины молчания Вашингтона и расписывает сценарии возможного ответа мстительных обычно американцев.

      На мой взгляд, ответ в самом скором будущем не заставит себя ждать. И причины здесь не столько геополитического, сколько… религиозного плана. Эта сфера, увы, остаётся как правило «за бортом» исследований и мировоззрения многих даже уважаемых аналитиков. В указанном мной ключе следует рассмотреть сразу два фактора, которые крепко переплелись между собой.

      Во-первых, не следует забывать, что Трамп принадлежит к весьма влиятельной среди протестантов деноминации (а согласно православному мировоззрению - конкретной секте) евангелистов – пятидесятников, которых в США насчитывается до 60% от всех проживающих в стране христиан.

      В период предвыборной компании, делая ставку на этот весьма влиятельный, в т.ч. в финансовом плане электорат, Трамп обещал: «Если я стану президентом, то в Америке христианство будет иметь силу», имея в виду интересы, конечно, конкретную христианскую деноминацию. И сразу после его избрания, при нём был создан Консультативный совет евангелистов, в который вошли несколько десятков наиболее влиятельных пасторов и глав религиозных общин США.

      Не стоит преувеличивать этот внеконституционный орган, но и недооценивать его нельзя, ибо именно в Америке родилась пословица «кто оплачивает счет, тот заказывает и музыку». При этом, влияние именно протестантского образа мысли на американскую внешнюю (да и внутреннюю политику) характерно практически на всем протяжении истории этой страны. Любой значимый шаг, тем паче вступление в войну обосновывался прежде всего с этих позиций.

      А протестанты тяготеют к мессианству, избранничеству, подогреваясь мыслью о своём предназначении нести всему миру свою главную идею – богоизбранность американского народа, которому надлежит спасти человечество. Её квинтэссенцию выразил один американский сенатор в конце XIX века: «Господь назначит американцев главными организаторами мира, с тем, чтобы там, где царит хаос, был установлен порядок». И вся история США подтверждает эти слова!

       Стоит вспомнить о крестовых походах, объявленных президентами США, то испанцам и мексиканцам, то немцам или русским. Последним это кажется сделал образцовый евангелист Рейган, объявив СССР «империей зла». Но «повезло» и другим нашим соседям по планете: Северной Корее, Ираку, Ирану.

        Во-вторых, особенностью вероучения евангелистов-пятидесятников является их трепетное отношение к Израилю и евреям, как первому богоизбранному народу, которому необходима защита и поддержка. «Израиль является для нас священным местом, а еврейский народ – наши самые дорогие друзья. Еврейский народ посвятил себя всего Иерусалиму на протяжении тысячелетий, гордился, защищал его кровью и сокровищами и сегодня мы радуемся им», - прояснила позицию евангелистов пастор Паула Уайт. 

       Дополняет картину маслом характерный мазок – дочь Трампа Иванка с одобрения отца приняла иудаизм, выйдя замуж за хасида Джареда Кушнера, который лоббирует в США интересы ультрарелигиозной иудейской секты Хабад, штаб-квартира которой расположена в Нью-Йорке.

       В связи с этим вполне объяснимы шаги администрации Трампа на Ближнем Востоке, будь то признание Иерусалима столицей Израиля или готовность «таскать каштаны» для Тель-Авива в любых пограничных конфликтах с соседними арабскими государствами, включая непокорный Иран, повсеместно придерживаясь произраильского курса, в ущерб куда более сбалансированной политике в регионе прежней администрации Обамы.

      Как и ортодоксальные евреи, американские протестанты евангелисты ждут и верят в приход Мессии - Машиха (в православном толковании антихриста), который должен короноваться на Храмовой горе в восстановленном для этого случая Третьем храме Соломона, где сейчас находиться культовая мечеть Эль-Акса.

      Дональд Трамп, подписывая решение о признании Иерусалима столицей Израиля, свято верил в свою миссию, приближая тем самым конец света. Божиим избранникам, коим считает себя американская элита во главе с Трампом, он не страшен, ибо они исполняют волю грядущего Мессии - Машиаха. Поэтому у них отсутствует свойственный человеку страх и связанные с этим комплексы. «Мир в этом мире не имеет значения», - объясняет протестантский проповедник Диана Басс.

      Согласно религиозных убеждений евангельских христиан, война на Ближнем Востоке для них желанна, поскольку им, как истинным евангелистам – христианам в ней гарантирована победа и спасение через вечное блаженство. Такой войной Судного дня может стать описанная в «Апокалипсисе» Иоанна Богослова битва при Армагеддоне, после которой на землю явиться Мессия Христос (для евреев – антихрист Машиах). Это место находиться на территории современного Израиля, так что и с географической точки зрения ошибки здесь нет.      

       Кстати, развязавшим войну в Ираке Джордж Буш - младший был так же евангелистом и действовал точно из тех же соображений. Как сам он признавался в кругу приближенных единоверцев, ему было откровение от самого бога, призвавшего его защитить библейскую Палестину от вавилонских орд, учитывая, что как раз на территории Вавилона и расположен современный Ирак.

      Кто знает какое откровение получит Дональд Трамп. Или уже получил? Мы можем только гадать, когда последует неизбежная месть мотивированных сектантов непокорным иранцам, тем более что насколько евангелики толерантны к иудеям, настолько же нетерпимы к мусульманам.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
20 + 0 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+