Перейти к основному содержанию

12:11 29.03.2024

Митрополит Тихон: Руководство Святогорского монастыря незаконно вырубило деревья на холме, где расположена могила Пушкина

13.12.2019 19:27:36

ПСКОВ

В Святогорском Свято-Успенском монастыре в поселке Пушкинские Горы Псковской области произведены незаконные вырубки деревьев на холме, где расположены Успенский собор и могила Александра Пушкина, сообщил митрополит Псковский и Порховский Тихон журналистам 13 декабря. Об этом сообщает "Интерфакс-Религия".

Он отметил, что два года назад региональный комитет по охране объектов культурного значения предписал руководству Святогорского монастыря Великолукской епархии спилить несколько аварийных деревьев, но тогда никаких действий предпринято не было.

"Во время октябрьского урагана, который прошел по области, эти деревья рухнули", - сказал митрополит Тихон. По его словам, остальные деревья были крепкими, укрепляли склон, на котором возведен храм и расположена могила поэта.

"Но по совершенно непонятным причинам руководством монастыря вопреки предписанию комитета по охране памятников было принято неожиданное решение: без всякого согласования спилено множество здоровых и мощных деревьев, укреплявших холм. В результате оголился, обезобразился весь склон и возникла опасность оползней. Это стало неожиданностью и для Пушкинского музея-заповедника", - отметил митрополит Тихон.

7 декабря игумен монастыря архимандрит Макарий (Швайко) был освобожден от занимаемой должности.

Новому руководству монастыря придется экстренно решать не только возникшие проблемы со склоном, но и в кратчайшие сроки погасить все накопившиеся штрафы, вывести церковный магазин из Успенского собора, исправить ситуацию, связанную с неисполнением предписаний комитета по охране объектов культурного наследия Псковской области в 2016 и в 2019 годах, а также приступить к разработке комплексного плана реставрации и реконструкции Святогорского монастыря.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
17 + 2 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+