Перейти к основному содержанию

13:52 19.03.2024

Патриарх Кирилл: Человек, который сам глубоко не верит, не может быть убедительным

19.11.2019 18:40:28

МОСКВА

Выступая в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя на встрече с рукоположенными им священнослужителями — клириками г. Москвы, Святейший Патриарх Кирилл призвал их быть готовыми к ответственности, которую возлагает на духовенство возрастающий интерес общества к жизни Церкви.

«К священнику предъявляется очень много требований, особенно в наше время, когда информация о жизни Церкви стала доступной всем. Церковная проблематика стала занимать определенную часть информационного пространства страны. Чем больше о нас знают, чем больше интереса к жизни Церкви, тем больше ответственности», — заявил Святейший Патриарх.

«Поскольку влияние Церкви на жизнь общества возрастает, то, конечно, возрастает противостояние нашему деланию: действие вызывает равное противодействие. Но иногда, в нашем случае, противодействие становится сильнее, чем действие. Поэтому мы должны быть готовы ко всему этому и не дремать, бодрствовать», — добавил он.

По словам Предстоятеля Русской Православной Церкви, успех пастырского служения напрямую зависит от духовного состояния священника: «С чего начинается успех священнического служения? Одни скажут, с уровня богословского образования, другие — с уровня воспитания, уровня воцерковленности, интеллигентности и т.д. Но я, может быть, неожиданно, сказал бы вам совсем о другом: успех зависит от уровня нашей молитвы», — отметил Патриарх Кирилл.

Также Святейший Патриарх напомнил о происхождении слова «религия» от лат. religare — связывать. «Религиозность проявляется в связи с Богом. А как эта связь проявляется, если человек не молится? Нет связи — нет религии. Если человек не религиозный, тогда что означает его служение в Церкви? Спектакль или просто зарабатывание денег? Если у человека нет личной религиозности, не может быть никакого пастырского служения», — подчеркнул он.

«Внутренний духовный опыт священника, сила его молитвы не только влияют на его связь с Богом, но влияют на его отношения с окружающими. Человек, который сам глубоко не верит, не может быть убедительным. Слова становятся пустыми, даже если эти слова очень красивые. Не может человек, не имеющий соответственного содержания, наполнить свою проповедь тем, что захватит души людей», — сказал Патриарх Кирилл.

Святейший Патриарх поддержал инициативу проведения подобных встреч в дальнейшем. «Какие-то накапливаются вопросы, проблемы, с чем-то вы сталкиваетесь в своей пастырской работе, какие-то искушения возникают, какие-то сомнения, смущения… Давайте встречаться и обсуждать это все в братской беседе. Я готов, открыт к этому» — заключил Предстоятель.

_____________________

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
7 + 7 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+