Перейти к основному содержанию

04:50 24.04.2024

Родители России вышли на улицы против закона о домашнем насилии

07.11.2019 20:07:06

МОСКВА

1 ноября 2019 года на площадке гайд-парк в Сокольниках состоялся пикет против принятия закона о домашнем насилии.

Родители обеспокоены положениями законопроекта, позволяющими избыточное вмешательство государственных органов, полиции, общественных организаций и НКО, наделенных государственными полномочиями, в семью.

Пикет организован Ассоциацией родительских комитетов и сообществ (АРКС), председатель Центрального Совета которой юрист Ольга Леткова отметила, что общественность пять раз подавала заявку на проведение этой акции в разных местах, но в итоге власти согласовали только гайд-парк в Сокольниках, причем сделали это за два дня до самого мероприятия. Людей пришлось оповещать срочно. Но, не смотря на это, в холодный вечер на очень удалённую площадку пришло много народа, чтобы поддержать родительский протест и сказать свое решительное «нет» этому закону. «Получился целый митинг. Это произошло потому, что позицию общественности не захотели выслушать в Государственной Думе. Когда власть не слышит народ, он выходит на улицы!» - заявила лидер родительского движения.

В акции приняли участие священники Русской Православной Церкви, представители общественных организаций, эксперты, деятели культуры и простые родители.

Участники пикета выступали против широкого толкования домашнего насилия, включая экономическое, психологическое, сексуальное (в понимании нарушения половой свободы) виды насилия, которое позволит отбирать детей у родителей за любой запрет, за критику или замечание, за привлечение к домашнему труду, за ограничение пользования гаджетом и за всё, что можно назвать нормальным воспитанием детей, заботой о их будущем.

Особой критике со стороны собравшихся подвергся охранный ордер, который должен выдаваться такому «насильнику» участковым прямо на месте без всякого разбирательства.

Руководитель Комиссии противодействия коррупции Национального Комитета общественного контроля Любовь Лоскутова в своем выступлении сообщила, что лицу, получившему охранный ордер, на руку должен быть надет специальный браслет, по которому его передвижения можно будет отслеживать. И если этот человек подойдет к своим родным или даже к своему собственному дому ближе, чем на определенное расстояние, он будет подлежать уголовной ответственности. Право проживать на своей жилой площади гражданин теряет сразу же при получении охранного ордера, даже если он – собственник и это его единственное жильё. Его просто выгоняют на улицу. А потерпевшими могут быть не только супруг и дети, но и сожители, тещи, свекрови, свояки или вообще чужие люди, оказавшиеся под одной крышей.

Возмущение родителей вызвало полное отсутствие презумпции невиновности и правового механизма, обеспечивающего доказательную базу такого рода правонарушений.

Собравшиеся единодушно считают, что проблему домашнего насилия нужно решать в рамках Уголовного кодекса РФ и что государство при этом не должно вмешиваться в семью по любому конфликту или вопросу воспитания детей.

Родители потребовали не принимать закон о домашнем насилии, который под видом защиты жертв от домашних побоев, проводит в России западную репрессивную систему ювенальной юстиции.

Пикет в парке «Сокольники» - это второй пикет в рамках акции, проводимой Ассоциацией родительских комитетов и сообществ (АРКС) за возвращение в Россию отобранного под предлогом домашнего насилия ребёнка-россиянина Джорджио Варганова у гражданки РФ Анны Варгановой на территории города Бари (Италия).

Первый (одиночный) пикет состоялся в тот же день - 1 ноября 2019 года - возле Посольства Итальянской Республики в Москве, по завершении которого активисты АРКС передали в Посольство открытое письмо от родительских комитетов и сообществ большинства регионов Российской Федерации с требованием вернуть изъятого в городе Бари русского ребёнка Джорджио Варганова его родной маме – гражданке России Анне Варгановой.

На пикете в Сокольниках, который стал продолжением публичной акции возле Итальянского посольства, отмечалось, что отобрать ребенка в Италии у благополучной любящей матери стало возможным благодаря действию в европейских странах аналогичного закона о домашнем насилии, используя который социальные службы в регионе Реджо-Эмилия на севере Италии на протяжении многих лет отнимали детей у добросовестных кровных родителей и передавали в гомосексуальные пары за соответствующие откаты. Скандал, получивший название «Ангелы и демоны», потряс всю Италию и заставил выйти на улицы многочисленных родителей, у которых этот закон позволил несправедливо отобрать детей (https://www.ntv.ru/novosti/2222304/ ).

Родители России опасаются за судьбу маленького россиянина, который может быть продан итальянскими чиновниками в гомосексуальный союз, а также за судьбы своих детей, которые в случае принятия в России законопроекта о домашнем насилии, могут быть необоснованно отобраны у российских родителей и переданы в гомосексуальные пары, как в России, так и за рубежом.

Пикетирующие объявили, что это только начало движения, которое будет противостоять принятию в России закона о домашнем насилии и что в скором времени планируется продолжить массовые акции по этому поводу.

Фото и видео пикета на сайте АРКС: http://arks.org.ru/zakon-o-domashnem-nasilii/roditeli-rossii-vyshli-na-ulitsy-protiv-zakona-o-domashnem-nasilii

___________________

Ассоциация родительских комитетов и сообществ (АРКС)

e-mail: [email protected]; телефон: +79629972015

официальный сайт: www.arks.org.ru

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
7 + 4 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+