Перейти к основному содержанию

08:18 29.03.2024

Армянская апостольская церковь приветствует решение конгресса США признать геноцид армян

31.10.2019 12:44:24

ЕРЕВАН

Верховный духовный совет Армянской апостольской церкви (ААЦ) назвал решение палаты представителей конгресса США признать геноцид армян важным шагом на пути восстановления исторической справедливости, сообщает РИА "Новости".

Палата проголосовала за признание геноцида армян большинством в 405 человек против 11. Аналогичные резолюции вносились годами, но до сих пор не получали поддержки конгрессменов.

"Верховный духовный совет ААЦ приветствует принятие палатой представителей резолюции (о признании геноцида – ред.), считая ее важным шагом в контексте восстановления исторической справедливости и уважения к памяти наших святых мучеников", - говорится в заявлении совета, текст которого распространила пресс-канцелярия духовного центра Армянской церкви – Первопрестольного Святого Эчмиадзина.

Совет выразил надежду, что власти и народ США "с той же беспристрастностью" продолжат прилагать усилия для дальнейшего признания геноцида и пресечения в будущем подобных преступлений. Армянская церковь также высоко оценила усилия различных организаций и отдельных лиц, "благодаря которым удалось достичь важного этапа в деле международного признания и осуждения геноцида армян".

В конце XIX - начале XX веков Османская империя осуществляла регулярные преследования и гонения на армян. В частности, в 1915 году, по данным ряда историков, были убиты более 1,5 миллиона армян. Факт геноцида армянского народа в Османской империи признали 23 государства, а также Европарламент и Всемирный совет церквей.

США фактически признали геноцид армян в 1951 году, когда Вашингтон подал заявление в поддержку жертв геноцида (армян, христиан, евреев и поляков) в Международный суд ООН. В 1981 году президент Рональд Рейган официально использовал этот термин, но последующие президенты вновь отказались от него. Сегодня 49 из 50 штатов на местном уровне признали геноцид армян официально, но на федеральном уровне этого пока не произошло.

Турция традиционно отвергает обвинения в геноциде армян и крайне болезненно реагирует на критику по этому вопросу. В Анкаре настаивают на отказе от термина "геноцид" в отношении событий 1915 года, заявляя, что их жертвами были как армяне, так и турки. Турция также призывает к созданию международной комиссии историков с целью изучения имеющихся в стране архивных документов для выработки объективного подхода к событиям периода Первой мировой войны.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
2 + 0 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+