Перейти к основному содержанию

19:11 24.04.2024

Владимир Легойда: Священный Синод опроверг сообщения о признании Элладской церковью ПЦУ

17.10.2019 21:50:46

МОСКВА

Священный Синод Русской Православной Церкви 17 октября опроверг информацию ряда СМИ о состоявшемся признании Элладской церковью "новой церкви" Украины, сообщает РИА "Новости".

"В открытом доступе отсутствует официальный документ за подписью греческих архипастырей, который можно было бы считать свидетельством единого соборного решения поместной церкви. Более того, весьма быстро было распространено известие о том, будто Элладская православная церковь признала украинскую автокефалию, что не соответствует ни тексту коммюнике, ни позиции многих участников собора", - сказал председатель синодального отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда на брифинге по итогам Синода, процитировав отрывок из его заявления.

Он отметил, что решение собора в Элладской церкви принимается голосованием всех участников, однако "ни по вопросу признания украинских неканонических сообществ, ни по вопросу об утверждении решения постоянного синода Элладской православной церкви по Украине голосование епископата не проводилось".

"Об отсутствии единомыслия между иерархами Элладской православной церкви по данному вопросу и о том, что голоса несогласных с признанием украинского раскола были проигнорированы, свидетельствует митрополит Кифирский Серафим", - подчеркнул В. Легойда.

В заявлении Синода отмечается, что после решения Собора иерархии по итогам прошедшего на нем обсуждения остается неясным, "кто именно принял это решение и в какой форме".

"Целый ряд авторитетных иерархов обращал внимание Собора на критическое положение мирового Православия, на необходимость чрезвычайной осторожности и глубокого изучения проблемы - без какой-либо спешки и давления извне. Несколько митрополитов, в том числе и отсутствовавших на Соборе, письменно обратились к Собору с призывом отложить решение вопроса. <...> Возникают серьезные опасения, что соборный способ принятия решений, освященный словами святых апостолов: "Угодно Святому Духу и нам" (Деян. 15:28), - и тысячелетней историей Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церкви, в данном случае был нарушен", - отмечается в заявлении.

Касаясь доклада архиепископа Афинского Иеронима по украинскому вопросу, участники Синода РПЦ заметили, что его призыв признать неканоническое раскольническое сообщество основывается "на ряде ошибочных и ложных аргументов, неоднократно опровергнутых не только иерархами, учеными и богословами Русской Православной Церкви, но также многими видными архипастырями, пастырями и богословами Элладской Православной Церкви".

Так, не соответствует действительности утверждение архиепископа Иеронима о том, что "Православная Церковь Украины... всегда оставалась в канонической церковной юрисдикции Матери Церкви - Вселенского Патриархата". Как напомнили в РПЦ, в 1686 году грамотами патриарха Константинопольского Дионисия и Священного Синода Константинопольской церкви Киевская митрополия была передана в юрисдикцию Московского патриархата.

"На протяжении более 300 лет каноническую юрисдикцию Московского Патриархата над Киевской митрополией признавал весь православный мир, в том числе и Элладская Православная Церковь. При этом, согласно священным канонам Церкви, споры о территориальной юрисдикции имеют срок давности не более тридцати лет (VI Всел. 25)", - отметил Синод.

По словам Владимира Легойды, все эти факты были проигнорированы двумя комиссиями Элладской православной Церкви, которым было поручено изучение украинского церковного вопроса.

Он выразил сожаление, что в докладе главы Элладской церкви "повторяются все те аргументы, с которым и мы согласиться не можем".

"Перечисленные в докладе блаженнейшего Архиепископа Иеронима и ранее неоднократно проигнорированные аргументы в точности следуют позиции Константинопольского патриархата, однако, возникают сомнения, разделяет ли их полнота Элладской православной церкви", - подытожил представитель Русской Церкви, приводя решение Синода.

Поминовение предстоятеля Элладской православной церкви архиепископа Иеронима в диптихе Русской Православной Церкви будет прекращено, если он будет поминать за литургией главу украинских раскольников, заявил Владимир Легойда на брифинге.

"Священный Синод Русской Православной Церкви уполномочил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прекратить поминовение имени блаженнейшего архиепископа Афинского и всея Эллады в диптихах в случае, если предстоятель Элладской церкви начнет за богослужением поминать главу одной из украинских раскольничьих группировок или предпримет иные действия, свидетельствующие о состоявшемся признании им украинского церковного раскола", - сказал Легойда, процитировав решение Синода.

В заявлении выражается сожаление, что "исторические заслуги греческого народа в распространении православия размениваются на сиюминутные политические выгоды и поддержку чуждых церкви геополитических интересов". Однако, как отметили архиереи Синода, "эти спекуляции на национальных чувствах не будут иметь успеха".

"Они не смогут подорвать единство нашей веры, купленное кровью новомучеников и исповедников наших церквей. Они не прервут единство нашей аскетической традиции, созидавшейся подвигами многих преподобных отцов и подвижников. Они не уничтожат вековую дружбу греческого и славянских народов, оплаченную кровью русских воинов и закаленную в общей борьбе за свободу братского греческого народа", - отмечается в документе, полный текст которого опубликован на сайте Русской православной церкви.

Элладская православная церковь (ЭПЦ) 12 октября 2019 года признала право патриарха Константинопольского предоставлять автокефалию в православном мире по своему усмотрению. В докладе главы ЭПЦ архиепископа Иеронима содержится рекомендация признать "новую церковь" Украины. В частности, в нем отмечается, что "Церковь Украины всегда оставалась в канонической церковной юрисдикции Вселенского Патриархата", несмотря на 300 лет ее официального всеми признания в составе РПЦ, и что признание церкви из раскольников есть обстоятельство, "особенно полезное для православной церкви и ценное для укрепления отношений между церквями Великой России и Украины".

Итоги собора Элладской церкви вызвали неоднозначную реакцию в самой ЭПЦ. Так, два греческих митрополита - Серафим Кифирский и Серафим Пирейский - заявили, что Архиерейский собор не принимал решения о признании автокефалии "новой церкви" Украины из-за отсутствия голосования по этому вопросу, несмотря на официальное заявление по его итогам, и назвали решения собора недействительными. Серафим Пирейский заявил также о невозможности предоставления "автокекфалии" раскольникам. В греческой церкви 81 митрополит, из них 69 присутствовали на соборе, а в обсуждении участвовали только 33.

В конце 2018 года по инициативе украинских властей и Константинопольского патриархата была создана так называемая "новая церковь" Украины - раскольническая структура, образованная путем слияния двух других раскольнических церквей. Получив от патриарха Варфоломея томос об "автокефалии", в действительности она оказалась почти полностью зависимой от Константинополя. РПЦ 15 октября 2018 года прекратила евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом.

Русская Православная Церковь сохранит молитвенную связь со всеми епископами и священнослужителями Элладской православной церкви, которые не признают украинских раскольников, заявил Владимир Легойда на брифинге по итогам Синода.

"Мы дорожим молитвенным общением с нашими собратьями в Элладской православной церкви и будем сохранять с ними живую молитвенную каноническую и евхаристическую связь через всех тех архипастырей и пастырей, кто уже выступил или в дальнейшем выступит против признания украинского раскола, кто не запятнает себя сослужением с раскольническими лжеиерархами, но явит пример христианского мужества и твердого стояния за веру Христову", - сказал В. Легойда.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
2 + 11 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+