Перейти к основному содержанию

11:28 29.03.2024

В Петербурге православный храм могут снести как незаконную постройку

16.10.2019 17:23:55

МОСКВА

В Санкт-Петербурге в районе Озерки под угрозой сноса оказался православный храм Святителя Николая, который был признан незаконной постройкой, сообщает "Интерфакс-Религия".

"Очевидно, что это будет первый случай в новейшей истории России, когда по решению чиновников сносят действующий православный храм", - приводит 16 октября слова настоятеля прихода священника Александра Гинкеля газета "НГ-Религии".

В 2013 году в районе Озерки началось строительство жилого комплекса, а в 2014 году частная стройкомпания с благословения митрополита Петербургского Варсонофия возвела там небольшую деревянную часовню.

В 2018 году фирма-строитель храма обанкротилась, в рамках судебного дела о банкротстве выяснилось, что разрешительная документация на храм отсутствует, а застройщик не заключал договора передачи часовни с Петербургской епархией. Таким образом, юридически храм считается незаконным самостроем.

Позднее в Арбитражный суд Петербурга был подан иск о сносе храма, в материалах которого утверждалось, что жителям ЖК мешает раздающийся из храма колокольный звон.

"Снос храма по решению суда - вещь экстраординарная. С другой стороны, если храм построен с нарушением закона, надо строго спрашивать с тех, кто допустил это и довел ситуацию до абсурда", - сказал изданию глава комитета петербургского парламента по образованию, науке и культуре Максим Резник.

По мнению защитника действующего храма, координатора петербургского отделения движения "Воины света" Глеба Лихотина, снос станет юридическим прецедентом, позволяющим сносить храмы, мечети и синагоги, при этом активист считает, что "недочеты можно найти в строительной документации любого возведенного объекта".

Фото: hramnaberegu.ru

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
7 + 7 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+