Перейти к основному содержанию

07:46 29.03.2024

Архиепископ Берлинский и Германский Марк обратился с письмом к президенту Украины В. Зеленскому по поводу нападений на православную общину в г. Львове

28.09.2019 21:05:15

БЕРЛИН

Архиепископ Берлинский и Германский Марк обратился с письмом к новоизбранному президенту Украины В. Зеленскому по поводу нападений на православную общину в г. Львове и касательно церковной ситуации на Украине.

 

        Берлин/Мюнхен 6 сентября 2019г.

 

Президенту Украины

Владимиру Зеленскому

 

Уважаемый господин Президент,

Обращаюсь к Вам как глава Германской епархии Русской Зарубежной Церкви с чувством глубокой тревоги не только за общину и малый храм во Львове, с которым у нас есть личные и духовные связи, но и за мир и взаимопонимание в стране, народ которой выразил Вам мощное доверие, возложил на Вас надежду примирения.

Речь о г. Львове, 115 избирательном округе: Сихiвский район. По ходу избирательной кампании на местах депутат Юрiй Михальчишин „Свобода“ разжигал национальную и религиозную рознь, которая напрямую затрагивает православных верующих г. Львова. Мы можем сослаться не только на газету „Районка Сихiв“ (№ 1, июль 2019 г. - распространяется даром), но и на ужасающие листовки, в которых наверху оскорбляющая священство картинка в духе большевистских карикатур „Геть московського  ПОПА!“, а внизу пожелание вешать людей „на деревьях вместо листьев“.

Знакомая нам православная община Св. Равноап. Князя Владимира (Львов, просп. Червоноi Калини 89), получила место на постройку храма, потом была незаконно вытеснена, а теперь просто гонима. В прошлом феврале (в связи с подобной волной вражды) храм уже горел. Мы помогли его восстановлению. Сейчас продолжаются угрозы, подтвержденные недавно и занесением взрывчатки. В упомянутой газете есть фотография: на стенах храма выведено УПЦ – ФСБ. За последний год не только упомянутый храм, но и сотни приходов УПЦ (глава митрополит Онуфрий) находятся под ударом при попустительстве или даже подстрекательстве политических сил. Не в последнюю очередь таких, которые в Германии – не гордящейся нацистским прошлым – считаются экстремистскими.

В Германской епархии Русской Зарубежной Церкви дружно молятся и трудятся верующие: немцы и белорусы, русские и украинцы, греки, сербы, молдаване... Германская епархия, корпорация публичных прав в Германии, сотрудничает со всеми Поместными Православными церквами и с Германскими государственными инстанциями. Мы живем в Европе. Это не просто географическое название... А Львовский приход УПЦ, о котором речь, не видит исполнения самых естественных правовых норм. Мы призываем Вас, уважаемый господин Президент, внимательно отнестись как к данному примеру, так и в целом к вопросу незаконного использования церковной тематики в политических целях. Мы призываем Вас противостать ненависти, ныне сеемой недопустимым образом между европейскими народами, у которых в действительности общие христианские корни.

Вторая мировая война, в которой сперва побратались, а потом воевали друг с другом безбожные режимы национал-социализма и большевизма, стоила нашим народам миллионы жизней. Возрождению подобного духа необходимо противостоять.

С молитвенной надеждой в духе мира Христова,

МАРК, Архиепископ Берлинский и Германский (д-р М. Арндт)

 

Впервые опубликовано на портале «Славянская Европа»

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
10 + 8 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+