Перейти к основному содержанию

09:15 19.04.2024

Вахтанг Кипшидзе: Проблемы связаны не с наличием или отсутствием института многоженства, а с дефицитом ответственности супругов в семейной жизни

27.09.2019 16:43:36

МОСКВА

В Русской Православной Церкви не согласны с представителями исламского духовенства России, которые недавно призвали задуматься над введением многоженства, в частности для защиты прав любовниц и внебрачных детей, сообщает "Интерфакс-Религия".

"Мы исходим из того, что проблемы, которые наличествуют в нашем обществе, связаны не с наличием или отсутствием института многоженства, а с дефицитом ответственности супругов в семейной жизни", - заявил "Интерфаксу" 26 сентября заместитель председателя синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

По его мнению, и мусульмане, и православные, и иудеи едины в том, что "корень кризисных явлений в семейной жизни заключается во внебрачных любовных связях, которые очень часто разрушают семейное счастье".

На взгляд представителя Церкви, традиционные религии России должны "объединить свои усилия в созидании прочного союза одного мужчины и одной женщины, и именно это является общей целью, достижение которой может способствовать возрождению и укреплению традиционной, в том числе многодетной, семьи".

"Мне как христианину кажется, что положение и любовницы, и какой-то там по счету жены унижает достоинство женщины. Равным образом унижают достоинство мужчины внебрачные связи любого свойства", - добавил собеседник агентства.

Проблему же бесправия детей, рожденных вне брака, нужно решать путем укрепления правовой ответственности их биологических отцов, считает В. Кипшидзе.

Как сообщалось, на днях глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин высказал мнение, что введение многоженства в тех регионах страны, где большинство составляют мусульмане, было бы целесообразным. Позже за введение многоженства высказался муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов.

Инициативы московских муфтиев о легализации в России многоженства в случае их реализации автоматически узаконят многомужество, считает директор правозащитного центра Всемирного русского народного собора, исламовед Роман Силантьев, сообщает "Интерфакс-Религия".

"По нашей Конституции женщины и мужчины имеют совершенно равные права, поэтому легализация многоженства - полигинии - автоматически повлечет за собой легализацию многомужества - полиандрии. Сомневаюсь, что уважаемые муфтии желают воплотить в жизнь именно такой сценарий", - заявил Р. Силантьев "Интерфаксу".

При этом он напомнил, что в свое время, когда тема многомужества появилась в клипе "восточные сказки" группы "Блестящие", это встретило резкую критику представителей мусульманского сообщества страны.

Как сообщалось, на днях глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин высказал мнение, что введение многоженства в тех регионах страны, где большинство составляют мусульмане, было бы целесообразным. Позже за введение многоженства высказался муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов.

"Лично я не против того, чтобы мусульмане России жили по своим шариатским законам, - добавил Силантьев, - однако есть два деликатных момента: для этого придется упразднить светский характер государства и ввести шариат в полном объеме, то есть не только разрешить многоженство, но и за кражи отрубать пальцы или целые конечности, а за прелюбодеяние казнить. А то получится какой-то "гламурный шариат".

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
2 + 1 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+