Перейти к основному содержанию

08:38 29.03.2024

В режиме «Выкл.»

26.09.2019 13:24:11

Один мой бывший сослуживец в спорах со мной о проблемах насущных, любит напирать на то, что наш русский народ безвинно страдает от царящей вокруг несправедливости, источником которой являются различные внешние факторы… Думал я, думал и решил обобщить свой ему ответ, поскольку людей, согласных с его доводами достаточно много.

По части пострадать, мы – русские люди действительно «впереди планеты всей» и вполне можем потягаться с «несчастными людьми-дикарями» с острова невезения, воспетого Андреем Мироновым в «Бриллиантовой руке». Нас тоже «вроде не бездельников» терзали то межплеменные войны, то колонизаторы-работорговцы, то голод и неурожаи, вперемежку с катаклизмами и эпидемиями. За тысячелетнюю историю на долю русских выпало немало горьких испытаний, тяжких страданий, которые лишь закаляли народ и помогали выковать волю к победе, открывали смысл и давали тягу к жизни. На этом пути всегда находились и национальные герои – лидеры и незнатные, совсем простые люди, готовые не только сложить свою голову в бою, но и терпеливо нести бремя повседневных семейных, служебных и государственных обязанностей, прогибаясь, но, не ломаясь под их тяжестью.

Помогала нашим предкам выстоять Православная Вера, что давало понимание и осознание с одной стороны бренности и тленности этой жизни, а с другой, что Вселюбящим Отцом Небесным не напрасно посылаются скорби. Отсюда рождалось в людях очистительное покаяние, стремление исправит жизнь, а за ней появлялись надежда и ответственность за будущее: в заботе о «хлебе насущном» и «дне грядущем» люди продолжали свой род, вверяя себя и своё потомство Богу. И их вера не осталась посрамлена! Русь - Россия не раз находилась на грани гибели и разорения, когда цветущие города и села, подвергшиеся огню и мечу лежали в руинах, нивы и поля были вытоптаны и сожжены, а их защитники и работники вместе с женами и детьми перебиты или угнаны в плен. В земле Русской не оставалось ни власти, ни казны, ни закона… Но!

Проходило какое-то время и свершалось настоящее чудо:  уничтоженная, распятая, растерзанная Русь, словно птица Феникс, вернее сказать, как Воскресший Христос, возрождалась к новой жизни из пепла: возвращались укрывшиеся в лесах люди, у которых откуда-то брались силы начинать жить заново. Они отстраивали города и освящали храмы, распахивали заросшие поля, рожали, крестили и учили своих потомков, помня слова святителя Иоанна Златоуста: «Если бы отцы тщательно воспитывали детей своих, то не нужно было бы ни законов, ни судилищ, ни наказаний, ни мучений и публичных убийств». На таком фундаменте вновь и вновь возрождалось Русское Государство. Разве не так с некоторыми изменениями было в XIII-XIV, XVII, XVIII, XIX и XX веках после нашествия монголов, поляков, шведов, французов, немцев или захвативших власть в стране богоборцев - коммунистов, которых сменили безбожники - либералы?

О смысле и полезности страданий и скорбей, искупающих грехи в жизни этой ради «жизни будущего века», сказано и написано немало. Запас прочности и потенциал терпения у наших предков, благодаря этому был достаточно высок. Помня своё прошлое, верующие люди не боялись заглянуть в будущее, оставляя после себя потомство, не только как помощников и заступников в этой жизни, но и как молитвенников за себя в жизни загробной, что завершало цикл осмысленного земного бытия для человечества. Даже безграмотные и необразованные предки, продолжая тянуться к Источнику мудрости, всех благ и самой жизни подателю. Но вот пришло страшное время, когда в стране поголовной грамотности, сплошной образованщины и всеобщей информированности, этого понимания не стало!

Сегодня статистика и социологические исследования наглядно показывают, что русские люди не хотят жить. По данным Всемирной организации здравоохранения, по общему показателю суицидов Россия в два с половиной раза превышает средний мировой уровень (10,5 случаев на 100 тысяч населения), занимая третье место в мире, пропустив вперед «людей - дикарей» из Гайаны и Лесото. Что же касается самоубийств среди мужчин, то здесь мы опережаем и эти страны, занимая первую позицию: более 48 случаев на 100 тысяч населения. 

Предпочитая жизни смерть, сами русские не хотят рожать и детей, обрекая себя, как нацию на угасание и вымирание. В стране, несмотря на предпринимаемые правительством меры, не только продолжается снижение рождаемости, но велико и число абортов - 520000 только в 2018 году. А колеблющийся минимальный прирост населения обеспечивается за счёт мигрантов, в основном выходцев из Средней Азии. По прогнозам Росстата, к концу 2020-х население страны будет ежегодно сокращаться на 400-500 тыс. в год (без учета миграции). И главной причиной демографического паралича, охватившего нас, по мнению честных исследователей, является контрацептивное сознание, т.е., образно говоря, установка жизни в положение «выкл».

Этому способствуют набирающие обороты при отстраненности государства идеология бездетности, т.н. «чайлдфри», пропаганда гедонизма, эгоизма, саможаления, сексуальных наслаждений без последствий и половых извращений. Безжалостно эксплуатируются темы неимоверных трудностей жизни многодетных семей в России. Вся эта информационная атака совпадает с хорошо организованными и срежиссированными нападками либеральных и леворадикальных деятелей с подконтрольных им ресурсов на Церковь, Патриарха, популярных священников-проповедников, занимающиеся как раз работой с молодёжью и семьями  (Дмитрий Смирнов, Артемий Владимиров). Происходит это именно потому, что только Церковь в России занимает бескомпромиссную и последовательную позицию по сохранению по сути дела столпов государства: многодетности, сбережению семейных ценностей, ответственного родительства. А когда было не так?

«Кто на протяжении 1000 лет ковал и пестовал несгибаемый державный дух  русского патриотизма? Церковь Православная. Кто вдохновлял отважных и укреплял малодушных, освящая дело защиты Отечества, как личный религиозный долг каждого способного носить оружие? Кто научил русского человека быть верным - без мести, мужественным – без жестокости, щедрым – без расточительности, стойким – без фанатизма, сильным – без гордости, милосердным – без тщеславия, ревностным – без гнева и злобы? Церковь Православная», - писал митрополит Санкт-Петрбуржский и Ладожский Иоанн (Снычев) в своей мало кому известной книге «Русская симфония».

Но если бы наш народ сохранил эту верность Богу и Его Церкви, то смог бы преодолеть и суицидальные тенденции. Однако, как показывает упрямая статистика, из 77% россиян, относящих себя к православию, едва десятая часть является по настоящему верующими людьми, которые стараются соблюдать каноны Церкви, жить духовной жизнью: посещать богослужения, регулярно исповедоваться, Причащаться. Таким образом, народ, отказываясь от своей Церкви, отказывается и от основавшего Её Христа, становится сиротой, ведь по известной формуле учителя Церкви, священномученика Киприана Карфагенского: «Кому Церковь не Мать, тому и Бог не Отец».

Так, символом нашего Отечества становится безотцовщина, где мужчины не хотят брать на себя ответственность за семьи и уже рожденных детей, спиваются и добровольно уходят из жизни. Всё это закономерно, если вспомнить, что в 1917 году народ лишился своего Отца в лице Божьего помазанника – Царя Страстотерпца, арест и расстрел которого не вызвал в народе ни протестов, ни возмущений. Следующий стадией умопомрачения стал уже погром церквей, расстрел икон с выкалыванием глаз Христу и гонения на саму Церковь и Её служителей. Так что наступившая очередная стадия национального самоубийства не должна вызывать большого удивления.

Но что же мешает сейчас русским людям в период самых благоприятных отношений Церкви и государства вернуться к утраченным за столетие традициям, ведь даже «на лицо ужасные люди – дикари» плакали и Богу молились «не жалея слез»? Что мешает нам начать с того, чему учил Предтеча Спасителя Иоанн Креститель – с принесения покаяния, ведь тогда, по обетованиям Господним, жизнь начнет приобретать смысл и получит вектор, направленный к возрождению душ и всей страны? Неужели мы хуже дикарей?

Мешает сделать этот шаг, этот выбор, очевидно, не только дающая свои результаты сделанная в советское время прививка атеизма или привычка верить сплетням и домыслам, тиражируемым в СМИ о Церкви, но и безуспешные до сей поры попытки найти на земле справедливость при помощи политических и выборных манипуляций. Но, недаром в Священном Писании ни разу не упоминается справедливость, в основе которого лежит устаревшее и давно забытое слово «праведность». А оно означает совершенную безупречность поступков раскаявшегося грешника…

 

Роман Илющенко, религиовед

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
6 + 7 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+