Перейти к основному содержанию

12:50 29.03.2024

Владимир Легойда: Отказ священников от крещения малышей, появившихся на свет благодаря ЭКО, противоречит учению Церкви

20.09.2019 18:18:46

МОСКВА

Официальный представитель Русской Православной Церкви Владимир Легойда заявил, что отказ священников от крещения малышей, появившихся на свет благодаря ЭКО, противоречит учению Церкви, сообщает "Интерфакс-Религия".

Как сообщалось, глава патриаршей комиссии по делам семьи протоиерей Димитрий Смирнов высказался против того, чтобы крестили младенцев, появившихся на свет в результате экстракорпорального оплодотворения или суррогатного материнства. "Каждая женщина, которая делает ЭКО, она минимум параллельно делает три-пять абортов. И все это, голубка, будет на твоей шее до смерти, и ответишь за убийство каждого", - сказал он на встрече со священниками, окормляющими больницы.

"В документах нашей Церкви сказано, что по вере родителей-восприемников крестить можно любого младенца, в том числе рожденного в результате "суррогатного материнства". Об этом совершенно недвусмысленно написано в документе, посвященном этому вопросу и принятом Синодом Русской Церкви в конце 2013 года", - написал В. Легойда в своем телеграм-канале.

При этом, добавил он, условием для совершения таинства, согласно положению документа, является церковное покаяние родителей-восприемников. "Ведь если они, крестя младенца, хотят его воспитывать в православии, то надо следовать учению Церкви или раскаяться в его игнорировании", - заметил представитель Русской Православной Церкви.

Попутно он напомнил, что существуют процедуры ЭКО, которые исключают уничтожение "излишних эмбрионов", и "любая пара, которая ими воспользовалась, не подлежит церковному осуждению". "Иные же технологии ЭКО, конечно, нравственно недопустимы", - добавил В. Легойда.

Тем же, от кого при крещении требуют чего-то иного, он предложил сообщать об этом в Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
6 + 13 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+