Перейти к основному содержанию

19:25 19.04.2024

В США католическая епархия в Рочестере (штат Нью-Йорк) заявила о своем банкротстве

20.09.2019 18:09:19

РОЧЕСТЕР

Римско-католическая епархия в Рочестере (штат Нью-Йорк) заявила о вступлении в процедуру банкротства, поскольку дальнейшая деятельность епархии стала невозможной из-за обрушившейся на нее лавины исков о прошлых сексуальных домогательствах священников, сообщает Седмица.ru со ссылкой на christianpost.

В Рочестере, городе на берегу озера Онтарио с населением чуть более миллиона человек, служба местной Римско-католической епархии была полностью парализована потоком исков, и ей ничего не оставалось, кроме как пойти на процедуру банкротства. «Это решение стало для нас весьма трудным и болезненным, – отметил Сальваторе Р. Матано (Salvatore R. Matano) епископ Рочестерский в своем письме прихожанам и последовавшем за ним видеообращении. – После оценки всех разумных возможностей для удовлетворения исковых требований, мы пришли к выводу, что реорганизация епархии станет наилучшим и самым справедливым способом выхода из ситуации. Это решение, как мы надеемся, удовлетворит жертвы преступлений и обеспечит в будущем благополучие епархии, ее приходов, служб и учреждений. Мы считаем, что это единственный способ обеспечить справедливую компенсацию всем тем, кто пострадал от вопиющего греха сексуальных насилий, и при этом подтвердить неизменную преданность нашей епархии миссии Христовой».

Ажиотаж с подачей судебных исков возник сразу после принятия нового Закона о детях-жертвах, отменившего срок давности по уголовным и гражданским делом о сексуальных надругательствах над детьми в штате Нью-Йорк. Новый закон также предоставляет ровно один год жертвам прошлых преступлений такого рода для подачи исков, начиная с 14 августа – причем эти преступления отныне подлежат следствию и суду без срока давности. По состоянию на 12 сентября в только в округе Монро штата Нью-Йорк было подано 47 исков о сексуальных насилиях, по сообщению местной службы новостей WHAM, причем в 45 из этих 47 исков в качестве ответчика фигурирует католическая епархия Рочестера.

Служба WHAM также сообщает, что к заявлению епархии о банкротстве прилагается справка о финансовом положении. В справке указано, что в епархии в настоящее время насчитывается менее 1000 кредиторов с активами в 50-100 миллионов долларов и обязательствами от 100 до 500 миллионов долларов. По различным искам о сексуальном насилии к финансовой ответственности привлекаются 264 кредитора епархии.

«Мы подали заявление на банкротство в соответствии со статьей 11 действующего положения о банкротстве. Теперь епархия останавливает сбор долгов и юридические действия, что позволяет ей сформировать план реорганизации, в котором будет подробно описано, как и какие активы епархии должны быть использованы для урегулирования претензий по искам и ведения переговоров о приемлемых суммах компенсаций, – отмечает епископ Матано в своем письме. – Если бы епархия не пошла на банкротство по статье 11, ей пришлось бы столкнуться с многочисленными гражданскими исками и медленным, непредсказуемым и дорогостоящим процессом, который потребовал бы годы судебных тяжб. Те заявители, которые подали иски первыми, получили бы все имеющиеся средства компенсации жертвам этих преступлений. В результате заявители, подавшие иски чуть позже, не получили бы уже никаких компенсаций. Еще важнее для нас то обстоятельство, что такие длительные тяжбы задерживают момент восстановления справедливости для жертв и только затягивают их боль и страдания».

«Банкротство – всего лишь один из инструментов, предоставляемых законом, и, как и всякий инструмент, его можно использовать во благо и во зло, – говорит адвокат Леандер Джеймс (Leander James), представляющий интересы жертв в суде Рочестера. – Я надеюсь, что епископ и его адвокаты по делу о банкротстве используют этот инструмент во благо жертвам преступлений и местной общине, ради всемерной защиты детей в дальнейшем».

По сообщению новостной службы WHAM, епархия уже выплатила 4,27 миллиона долларов 43 жертвам преступлений, совершенных священниками и служащими епархии духовенства. По оценке адвоката Джеймса, участвовавшего в судебных тяжбах по многим тысячам дел в тех штатах, где уже вступили в силу аналогичные законы, полагает, что против Рочестерской епархии будет в сумме подано не менее 250-300 исков.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
3 + 3 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+