Перейти к основному содержанию

01:45 17.04.2024

В постпредстве России при ЕС заявили о фальсификации истории в Евросоюзе

23.08.2019 18:49:49

БРЮССЕЛЬ

Инициаторы процесса фальсификации и переписывания истории, который идет в ЕС с подачи ряда его "молодых" членов, отравили климат двусторонних отношений и всю политику Евросоюза на российском направлении, говорится в комментарии постпредства РФ при ЕС, сообщает РИА Новости.

ЕС определил 23 августа "общеевропейским днем памяти жертв всех тоталитарных и авторитарных режимов". В распространенном в связи с этим заявлении ЕС говорилось, что "подписание пакта Молотова-Риббентропа между нацистской Германией и СССР в 1939 году открыло темную главу в европейской истории".

"23 августа – день, наиболее подходящий для иллюстрации процесса фальсификации и переписывания истории, который идет в течение многих лет в Евросоюзе с подачи ряда его "молодых" членов. На протяжении десятилетий мы с болью наблюдаем бесцеремонное передергивание фактов из истории Второй мировой войны, сюрреалистические войны с памятниками советским воинам-освободителям в ряде стран ЕС", - говорится в заявлении российского постпредства.

В нем отмечается, что "попытки руководства этих стран вымарать у своего народа память о собственной истории ради отказа от совместного прошлого с Советским Союзом выглядят отвратительно".

"Но, к сожалению, такова реальность. Реальность, которую по завершении Второй мировой войны даже в страшном сне не могли бы предвидеть европейские лидеры, в том числе отцы-основатели Европейского союза", - говорится в комментарии в связи с провозглашенным 23 августа "общеевропейским днем памяти жертв нацизма и сталинизма".

"Об этической стороне этого решения и говорить не приходится. Высшей степенью цинизма являются попытки грубо уравнять идеологии-антиподы, перечеркнуть память о подвиге Советской армии, сумевшей дать решающий отпор нацистской военной машине, как и о более 26 миллионов погибших советских граждан", - отметило постпредство.

Российские дипломаты подчеркнули, что "инициировавшие эти решения отравили не только климат двусторонних отношений, но и всю политику Евросоюза на российском направлении".

"Напомним, что направление это развивалось весьма успешно. Призываем руководство ЕС вспомнить об этом и проявить здоровый прагматизм и мудрость, в наличии которых мы не сомневаемся. Пока", - говорится в комментарии.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
3 + 0 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+