Перейти к основному содержанию

07:16 19.03.2024

Обитаемый остров

12.08.2019 15:46:40

Согласно соцопросам, более трети россиян признались, что хотят провести свой летний отпуск – «на югах», у теплых морей. Мне, честно говоря, их немного жалко, ведь они, не ведая того, лишили себя знакомства с загадочным, нешумным и сказано красивым Русским севером.

Незабытые Богом

Нам – 17 добровольцам из движения «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера» в этом смысле повезло. Часть отпуска, а кто-то каникул мы посвятили одному из таких уголков в Кондопожском районе Карелии, в деревне Лижмозеро.

Интрига ещё и в том, что сама деревенька, компактно разместившаяся на двух островах посреди одноименного озера, есть не на всех картах. А услужливая Википедька сообщает, что ее население на 2013 год составляет аж 2 человека. Самое время вспомнить известную присказку, что «всё врут» не только календари, но даже справочники и карты. Свои глазами видел, общался, рыбачил, играл в волейбол и много чего ещё делал с аборигенами Лижмы, как сокращённо называют свою малую родину местные жители.   

Признаюсь, оказаться на почти всеми забытом острове, где в тесном единении с природой живут люди, мне - горожанину ранее не доводилось. В джентельменский набор сложившихся за века легенд об этом славном месте (а живут здесь люди, как минимум с XVII века) вошли, конечно, и скрытые здесь то ли новгородскими ушкуйниками, то ли оккупировавшими Кондопожский район в 1941-44 годах финнами клады; и так и не встретившийся нам медведь, регулярно совершающий набеги на огороды островитян; и вполне реальная, но заброшенная часовня Архангела Михаила на старом кладбище. Последняя и стала целью нашей экспедиции.

«Последние герои» цивилизации

Давайте без дураков, если уж мы заявляем себя патриотами Родины, клянёмся в любви к России и восторгаемся восходам-закатами (которые на острове удивительно красивы), берёзками-тополями, то не мешало бы закрепить этот статус и на практике. На мой взгляд это вполне позволяют сделать такие поездки - экспедиции, ставящие целью сохранение наследия предков – уникальных деревянных памятников русского зодчества. При этом, в нашей команде из профессионалов только командир – прораб Михаил Богомолов. Остальных, среди которых больше половины подростки 14-17 лет и женщины, можно смело назвать одним словом – романтиками!

Все вместе, мы как могли, и возрождали часовню. В итоге обезглавленная и сильно накренившаяся на левый бок колокольня часовни, с помощью домкратов, пары десятка валунов и двух мешков цемента, выпрямилась – угроза её падения предотвращена. Вот так коротко можно подвести итог нашему недельному пребыванию на острове, но ведь на самом то деле было сделано гораздо больше: преобразились не только приведённый в порядок памятник истории, но и наши души.

Мне, например, до этого трудно было поверить, что типичный городской субтильного вида подросток способен азартно работать молотком на далеком от цивилизации вполне реальном острове! Или представить молодого спортсмена – качка который с удовольствием, вне ринга и софитов, ворочал вросшие в землю камни. Или преподавателя престижного вуза, готовящего на однокомфорочной газовой плите обед на всю нашу ораву. Или в недавнем прошлом крупного муниципального чиновника - с топором и ножовкой, но не на плановом субботнике, а на крыше ветхого сруба. Или юриста, азартно орудующего лопатой в корыте с раствором со скоростью бетономешалки.

А наш командир – человек серьёзной профессии, оставляющий впечатление основательного человека на острове уже как минимум в третий раз. Чем так притягивает и манит к себе успешного строителя из Балашихи отдаленный карельский островок, мне лично не совсем ясно.  Может тут всё дело в небесном покровителе Михаила, которому посвящена часовенка?

Да и сам я – человек от природы ленивый и совсем немолодой, незнамо как оказался в числе этих ударников свободного труда, видимо заразившись от них не шуточным энтузиазмом. Худо - бедно, но внес свой посильный вклад в столь нужное дело. (Вот такие, понимаешь, альтернативные «последние герои» известного телепроекта). Но кому это нужное? Ответ на этот вопрос я получил перед отъездом, но сначала немного расскажу о местных жителях – островитянах.

На всём готовом

На Малом острове Лижмозера, где мы разместились в палатках и в одном из предоставленных нам домов, живёт три семьи. Недавно по слухам сюда собралась переезжать четвертая, купив стоящий на отшибе симпатичный голубенький домик. В нём, как рассказал нам командир, они жили с участниками прошлогодней экспедиции. А хозяева нашего временного пристанища – крепкого двухэтажного сруба, утопающего в сирени – многочисленная семья Ульяновых. Им принадлежит два дома, один из которых они нам с удовольствием и предоставили. 

Живут они дружно, сор из избы не выносят. Михалыч – глава семьи,  пенсионер, поэтому проводит дни и ночи на всесезонной рыбалке, а в свободной время «курирует» подсобное хозяйство. Оно у них по сравнению с соседями не так велико. От коровы, кур и свиней Ульяновы отказались, поэтому налегают на большой огород и парники, в которых вполне себе вызревают помидоры, огурцы, и прочая зелень. Помогают им с супругой дети, снохи, зятья и внуки. А вот их соседи напротив разводят бройлеров. Да и как, даже в такой необычной деревне без кур, их кудахтанья? Не забыты конечно и грибы-ягоды, которых на островах в сезон, хоть косой коси

Островитяне очень ценят свободу: свою и соседей. Каждому - своё. Когда всего: воды, земли, солнца и воздуха вдоволь, то нет места для зависти – главной причины ссор и сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому и живут Ульяновы спокойно и независимо, искренне радуясь не таким уж частым тут гостям.

Я заметил, что все местные жители, похоже, славятся долголетием. Бродя, среди старых, заросших и провалившихся могил сельского погоста, вчитываясь в трудночитаемые даты на покосившихся крестах и замшелых надгробных камнях, не обнаружил ни одного захоронения моложе 60 лет. Удивила одна бабушка, прожившая, если верить написанному, около 140 лет! 

Но чему удивляться, если здесь натуральными и естественными являются не только отношения между людьми, но продукты питания и источники потребления энергии. Счастливые люди не знают, что такое тарифы ЖКХ и понятия не имеют, что с 1 июля они вновь подорожали. Так, например, очень просто на острове решается вопрос водоснабжения. Ту же озёрную воду они используют не только для полива огорода, хозяйственных нужд или бани, расположенной, как и полагается на берегу, но и для питья. Вода, конечно, не сравнимая с ключевой, как в источнике на материке, но случаев отравления тут сроду не помнят. Самые младшие из островитянок трёхлетки девочки-близняшки демонстративно на наших глазах пили воду из озера из… трубочек, лукаво поглядывая на нас.

Интересно у них решается вопрос электроснабжения. Никакие ЛЭПы сюда и в лучшие годы не тянули, поэтому на островах накоплен большой опыт выживания без системного электропитания – кошмаре для горожан. Несмотря на это, перебоев со светом здесь практически нет. Все электроприборы, от холодильника до утюга и телефона подпитываются от автономных источников питания. Например, от солнечных батарей. Или «ветряка», установленного на крыше дома. Ну а если всю неделю стоит пасмурная погода или нет ветра? Тогда на помощь приходит старый добрый бензоагрегат. Им в семье Ульяновых управляется практически каждый, включая 11-летнего Димку, который неотлучно был с нами все дни. Он был наш талисман, гид, водитель. Потому что лучше него среди нас никто не управлял лодкой – основным транспортным средствам островитян.

 

Ангел - смотритель

А вот теперь пришла пора вспомнить о том, ради кого мы спасали часовню и вообще приехали на острова? Каждое утро и вечер мы собирались в часовне для чтения утреннего и вечернего правила. Здесь же на Троицу служил молебен и приглашенный Михаилом из райцентра отец Сергий. Во всех этих случаях мы возжигали привезенные с материка свечи, ставя их в обнаруженный на чердаке часовни оригинальный деревянный подсвечник. На стене восточной стены висели иконы, некоторые их них вполне старинные, а под потолком то и дело сновали, поселившиеся тут задолго до нашего вторжения ласточки. В таких условиях лилась к Небу наша молитва.

Неизвестно, сколько времени прошло с тех пор, когда тут последний раз отпевали покойника или служили панихиды, ведь точная дата, как самой часовни, так и основания кладбища нами не установлена. Но у нас была твердая уверенность, что мы по утрам и вечерам собираемся тут совершенно не напрасно. В доме Божием надо славить Бога!  Но уедем мы и опять всё опустеет до следующего сезона?

Ответ на этот вопрос дал нам Димка. Он нашел в себе силы выстоять с нами те полчаса, пока в полной тишине читалось правило, пытаясь понять своим цепким умом маленького мужичка, зачем мы здесь и что тут делаем? Ведь тут были все его друзья: дядя Миша, к которому он привязался всей душой, его сын Арсений со своим одноклассником – спортсменом Александром, которым он безгранично доверял, а раз так, то могут ли они делать что-то плохое?

В конце чтения правил, кто-то из нас, заметя интерес Димки к происходящему, подарил ему свой молитвослов. Тут и я не утерпел, обратившись к пареньку: «Ну вот, Дима, мы все скоро уедем, а часовня останется без присмотра». Дима по- взрослому, выдержав паузу, шмыгнул носом и сказал: «Не переживайте, я буду за ней смотреть».

Так у старой часовни появился юный и постоянный прихожанин, а у нас уже не надежда, а твердая уверенность, что приехали мы сюда из Москвы, Воронежа и даже Читы не зря!

 

Роман Илющенко, фото автора и Дениса Танвеля

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
16 + 4 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+