Перейти к основному содержанию

19:59 18.04.2024

Митрополит Иларион: Никакие политические коллизии и конфликты не могут поколебать братство народов, которые родились в крещальной купели святого князя Владимира

29.07.2019 13:24:12

МОСКВА

Согласно данным ВЦИОМ, почти треть россиян (30%) считают Украину братской страной. По мнению митрополита Илариона, «если бы на Украине был произведен опрос, то даже несмотря на все давление, которое оказывалось, на всю антироссийскую, антирусскую пропаганду, которая велась и продолжает вестись в украинских средствах массовой информации, не менее 30%, а может быть и гораздо больше украинских жителей сказали бы о том, что Россия — это братская страна, а русский народ — это братский народ».

«Никакие политические коллизии и конфликты не могут поколебать братство народов, которые родились в крещальной купели святого князя Владимира. Мы же помним, что князь Владимир, чью память мы совершаем в эти дни, крестил Русь именно в Киеве — это было не в Москве, не в Санкт-Петербурге, а в Киеве. Тогда это был единый русский народ. С тех пор прошло более десяти веков, и на том пространстве, которое было названо Святой Русью именно благодаря подвигу князя Владимира и благодаря крещению русского народа, сейчас существует три государства, но вера остается общей и Церковь остается единой», — подчеркнул глава ОВЦС.

Архипастырь выразил надежду на то, что «никакие политические бури не поколеблют это единство Церкви»: «Пусть существуют политические границы, пусть каждая страна идет своим путем, но пусть единоверные народы живут в мире и согласии, и никто не препятствует им быть членами единой Русской Православной Церкви».

__________________

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Москва, Андреевская набережная, 2

+7 (495) 781-97-61

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
10 + 8 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+