Перейти к основному содержанию

12:10 20.04.2024

Митрополит Иларион: Прискорбно, что при решении судьбы детей органы опеки в Швеции не учли фактор их культурной принадлежности и вероисповедания

23.07.2019 14:26:23

МОСКВА

Окружной суд Варшавы постановил не выдавать Швеции российского гражданина Дениса Лисова, который вывез из скандинавской страны трех своих дочерей, отданных в приемную семью из Ливана. Детей изъяли из семьи из-за того, что отец якобы не мог справиться с уходом за ними, когда мать девочек попала в больницу с тяжелым заболеванием.

Комментируя данную новость в эфире программы «Церковь и мир», митрополит Волоколамский Иларион отметил, что законодательство Швеции не учитывает фактор вероисповедания: «То, что дети из православной семьи были помещены в мусульманскую семью, свидетельствует о неизбирательном подходе шведских органов опеки к семьям».

Отвечая на вопрос ведущей, могла ли вмешаться в ситуацию Лютеранская церковь Швеции, глава ОВЦС напомнил, что Русская Православная Церковь не поддерживает контактов с этой церковью с тех пор, как она приняла решение о «благословении» однополых союзов.

«Речь идет о семье, в которой произошла трагедия, несчастье: мать тяжело заболела, оказалась госпитализирована. Органы опеки почему-то посчитали, что отец не сможет справиться с воспитанием дочерей, а семья эмигрантов из Ливана — сможет. Я думаю, что у отца просто не оставалось выхода и он вывез своих дочерей: он не был лишен отцовства, не был лишен родительских прав, но понимал, что своими силами он не сможет справиться со шведским правосудием», — заявил митрополит Иларион.

«Я очень рад, что польское правосудие встало на сторону этого человека, и очень надеюсь на то, что дочери будут воспитываться в своей семье, а не в чужой, в своей культуре, а не в чуждой для них культуре, в своей вере, а не в чужой вере», — резюмировал он.

____________

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Москва, Андреевская набережная, 2

+7 (495) 781-97-61

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
3 + 2 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+