Перейти к основному содержанию

15:30 20.04.2024

Протоиерей Николай Балашов: "Может возникнуть неудобная ситуация сопоставления численности молящихся на двух крестных ходах"

17.07.2019 17:13:14

МОСКВА

Делегация Константинопольского патриархата, которая собирается в Киев на торжества в честь Дня Крещения Руси 28 июля, может быть разочарована увиденным, предупреждают в Русской Православной Церкви.

"Объявлено, что в Киев на праздник приедут гости из Константинопольского патриархата, и может возникнуть неудобная ситуация сопоставления численности молящихся на двух крестных ходах", - заметил 17 июля на пресс-конференции в Москве заместитель председателя синодального Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Балашов, сообщает "Интерфакс-Религия".

Он пояснил, что имеет в виду праздничное шествие канонической Украинской православной церкви, которое проходит накануне праздника, 27 июля, и шествие из Владимирского собора на Владимирскую горку "так называемой Православной церкви Украины", созданной в конце прошлого года при поддержке Константинополя и властей Украины. В прошлом году каноническая УПЦ собрала на крестном ходу 250 тыс. верующих, в то время как в шествии неканонический церкви приняли участие лишь несколько тысяч человек.

"Причём непонятно, как все сложится в этом году. Дело в том, что Владимирский собор остаётся в ведении так называемого почётного патриарха Филарета, который, как мы знаем, не удовлетворился этой "почетной" ролью и воссоздал "Киевский патриархат", - отметил отец Николай. - С кем же будут представители Константинополя в этой ситуации, где пройдёт литургия новосозданной церкви, пока трудно сказать".

Он также выразил недоумение по поводу намерения константинопольцев привезти на торжества в Киев частицу мощей Андрей Первозванного.

"Вероятно, в Константинополе не знают: в Киево-Печерской лавре хранится часть мощей апостола Андрея, и также в Одессе, в нашей канонической Украинской церкви", - отметил отец Николай, предположив, что принесение мощей затеяно как раз для того, чтобы "как-то решить эту проблему явного преобладания численности верующих канонической Церкви перед той, которая была искусственно создана из раскольников".

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
9 + 3 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+