Перейти к основному содержанию

07:37 27.04.2024

Открытие памятника священнику Павлу Флоренскому и Мемориального комплекса «всем пострадавшим в годы гонений и репрессий»

12.07.2019 17:55:24

МОСКВА

«Жизненная задача – не в том, чтобы прожить без тревог, а в том, чтобы прожить достойно и не быть пустым местом и балластом своей страны…»

 П. Флоренский

Первый в России памятник - выдающемуся ученому и мыслителю священнику Павлу Флоренскому расстрелянному в 1937 г. откроют 18 июля 2019 г. в городе Сергиев Посад.

Памятник священнику Павлу Флоренскому установлен на территории историко-мемориального комплекса федерального значения связанного с его жизнью и творчеством.

Совместно с памятником о. Павлу Флоренскому в мемориальном комплексе «Всем пострадавшим за веру во Христа в годы гонений и репрессий» будут открыты бюсты новомучеников и его духовных сподвижников с которыми он разделил часть своего жизненного и крестного пути. 

Бюст - преподобномученику Крониду, последнему наместнику Троице- Сергиевой Лавры до ее закрытия в 1921, расстрелянному в 1937 году на Бутовском полигоне, по благословению которого о. П. Флоренский участвовал в спасении честных мощей преподобного Сергия и сохранении реликвий Лавры. 

   Бюст - преподобномученице Великой Княгине Елисавете Федоровне + 1918г, основательнице обители сестер милосердия в Сергиевом Посаде, в которой отец Павел прослужил духовным настоятелем все годы ее существования с-1912-1921 годы.

Подробнее ознакомиться с историей жизни и творческим наследием подвижников можно будет в открывшемся к этому событию музее-усадьбе Павла Флоренского расположенному рядом.

Освящение мемориального комплекса совершит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Мемориальный комплекс «Всем пострадавшим в годы гонений и репрессий» создавался по инициативе «Фонда науки и православной культуры Павла Флоренского» на личные средства учредителей. 

Автор памятников – соучредитель Фонда, художник-монументалист Мария Тихонова.

 

Краткое описание памятника о. Павлу Флоренскому

Памятник отцу Павлу высотой около двух с половиной метров, являет собой строгую и лаконичную фигуру священника в полный рост. Отец Павел, стоящий на Голгофе перед крестом сосредоточен и погружен в молитвенное молчание. Одна рука смиренно опущена. В другой руке Флоренский держит папку с рукописями своего

богословско-философского труда «Столп и утверждение истины».

Неслучайно образ великого мыслителя изображен в развивающемся по ветру ветхом подряснике и в кирзовых сапогах. По задумке автора - Марии Тихоновой, о. Павел изображен здесь, как один из многих сотен тысяч без вины заключенных мучеников пострадавших

за Веру в годы гонений и репрессий.

 

Мемориальный комплекс «Пострадавшим за веру во Христа в годы гонений и репрессий»

Памятник Павла Флоренского установлен на постаменте возле креста «Пострадавшим за веру во Христа в годы гонений и репрессий» Главной идеей Памятного знака является  Крест, который  прорывается светом  сквозь сковавшие его каменные тиски и колючую проволоку непреклонно сияет во тьме. Памятный знак получил особое продолжение: около него собираются люди, чьи родственники пострадали во время репрессий, многие из которых были расстелены и неизвестно где захоронены. Фонд науки и культуры священника Павла Флоренского все эти годы занимался сбором материалов о пострадавших. У памятника все чаще проводятся памятные встречи, панихиды и молебны мученикам и всем тем, кто пострадал в годы гонений и репрессий.

 

Florenskyfond.ru

+7-(905)-767-89-13

М.О., Сергиев Посад, ул. Вифанская 2

Москва, ул. Бурденко 16/12

instagram.com/florensky.fond

vk.com/florensky_center

facebook.com/florenskyfond/

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
1 + 0 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+