Перейти к основному содержанию

02:00 19.04.2024

«Библия и христианская древность»: В Издательстве МДА вышел первый номер нового научного журнала

27.06.2019 14:02:31

МОСКВА

«Библия и христианская древность» («Bible and Christian Antiquity») — научный журнал Московской духовной академии, созданный на кафедре богословия МДА, сообщает Патриархия.ru со ссылкой на пресс-службу МДА. В нем публикуются оригинальные тексты на древнегреческом, латинском и восточных языках, переводы, комментарии, исследования, рецензии, аннотированные библиографии (тематические или по авторам) монографий и журналов по библеистике, патристике, истории христианства на Востоке и Западе. Основная задача нового издания — представление новых исследований и переводов, рецензий на публикации отечественных и западных исследователей.

В журнале публикуются статьи по специальностям ВАК: 10.02.14 (Классическая филология, византийская и новогреческая филология), 26.00.01 (Теология). Все материалы журнала проходят рецензирование и индексируются в национальной библиографической базе данных научного цитирования РИНЦ.

Раздел «Издания и переводы» содержит статью доктора философских наук священника Сергия Кима. Толкование Евсевия Кесарийского на 37-й псалом в греческом оригинале было исследовано автором статьи в рамках проекта по Александрийской и Антиохийской экзегезе при Берлинско-Бранденбургской академии наук в 2017-2018 гг. По итогам исследования греческих рукописей было подготовлено новое критическое издание. Данная статья является продолжением работы над этим памятником и представляет читателю первую часть древнегрузинской версии толкования на 37-й псалом и ее русского перевода.

В статье иеромонаха Феодора (Юлаева) представлен русский перевод «Толкования на Послание к Римлянам» свт. Кирилла Александрийского, сохранившегося в составе греческих катен.

В разделе «Патристическая экзегеза» опубликована статья доцента диакона Сергия Кожухова, в которой рассматривается экзегеза текстов Книги пророка Иеремии в сочинениях Оригена разных периодов его богословско-философской и экзегетической деятельности.

Раздел «Священная история» содержит статью доцента священника Андрея Выдрина, в которой автор анализирует теории о времени возникновения и специфике небиблейской письменности в Древнем Израиле.

В разделе «Межзаветная литература» помещена статья кандидата философских наук И.С. Вевюрко, посвященная проблеме аллегорезы как способа интерпретации Священного Писания кумранитами.

В разделе «Экзегеза Священного Писания в других христианских конфессиях» представлена статья доцента священника Антония Борисова, исследующего вопрос, является ли Лютер новатором в области толкования Писания.

Раздел «Филология и лингвистика» знакомит читателя со статьей кандидата богословия диакона Николая Шабельского, посвященной вопросам употребления перфекта и имперфекта в значении повелительного наклонения в древнееврейском тексте Пятикнижия Моисеева.

В разделе «Рецензии» представлены рецензии диакона Николая Шаблевского на две монографии: «Песнь песней: перевод и филологический комментарий к главам 1-3» Я.Д. Эйделькинда и «Паралипомены Иеремии пророка (Четвертая книга Варуха) / перевод, комментарии и религиозно-исторический очерк» И.С. Вевюрко.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
7 + 1 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+